То, что язык формально является официальным - ничего не значит.
В Индии лишь 0,1% выпускников школ сдают абитуриентский экзамен по английскому на "положительную" оценку (тройку, по нашему).
Лингвистика
Правда ли что Индия вторая или третья страна в мире по числу говорящих на английском языке
Людмила Бородовская
доказательства к этим голословным "0.1 %" в студию! а без них это пустая болтовня...
НЕТ.
В Индии английский является официальным языком, хотя в основном используется в правительстве и образовании. Население практически им не владеет.
Правда. В Индии это второй официальный язык после хинди. Там множество местных языков и на хинди говорит не более 40% населения, а так как это бывшая британская колония, то английский хоть как-то помогает жителям разных регионов понимать друг друга. Другой вопрос, КАК они на нем говорят. Даже в деревнях могут объясняться на английском, но на ломаном, с ужасным акцентом, понять такой "английский" неподготовленному иностранцу крайне сложно. Образованные говорят грамотно и свободно, но акцент все равно присутствует, зачастую достаточно сильный, затрудняющий понимание.
вполне возможно. я провела в Индии ГОД и за это время ни разу не встречала людей которые бы не владели английским. во всяком случае продавцы обслуга в ресторанах и гостиницах. а так же у меня там были отношения с парнем местным он хорошо говорит. из богатой семьи
Учитывая что там больше милиарда населения.
правда, только английский там своеобразный.
а то и первая
В англоязычных странах население не слишком большое, кроме США, поэтому быть 2-м или 3-м не так сложно. Но тут нужно понимать, как это считается. В Индии английский учат в школе и многие на нём неплохо говорят, но ещё больше могут просто "поставить галочку", т. е. реальное кол-во говорящих может быть сильно меньше заявленного.
Вполне вероятно. Это же бывшая английская колония и язык там изучался и изучается на высоком уровне
похоже на правду...
по переписи населения 2001 года в Индии английский - первый язык для 259 678 индийцев, второй для 83 125 221 и третий для 45 993 066, всего же 129 миллионов 259 тыс. 678 индийцев, то есть 10.67% всего населения Индии говорят на английском:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_languages_by_number_of_native_speakers_in_India
а на хинлише и вовсе 350 миллионов говорят:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хинглиш
а в настоящее время, учитывая популярность английского языка во всём мире, в т. ч. и среди молодежи в Индии, число говорящих скорее всего увеличилось...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хинглиш