Лингвистика

Правда ли это ++ (английский язык)

Компьютерные игры могут помочь в изучении, но не заменить собой учителей и учебники. В игровой форме ребёнок обучается очень многим важным вещам, в том числе и родному языку, а у тех, кто постарше, особенно - у взрослых - для игр не остаётся места в жизни. Зубрёжка, упражнения да "проверка" на вшивость, поэтому компьютерные игры выделяются на общем сером фоне.

Компьютерная игра помогает в обучении иностранному языку, потому что:
1) позволяет применять приобретённые ранее знания на практике;
2) когда речь идёт о быстроте реакции, мобилизует мозг на более интенсивную работу;
3) с чисто практической точки зрения помогает "укатать" в голове множество готовых словосочетаний и фраз, причём - с яркими примерами их применения.

Компьютерная игра не является полным заменителем традиционных методов обучения, потому что:
1) предлагает ограниченный набор жизненных ситуаций, а значит:
-- а) ограниченный тематически словарный запас;
-- б) ограниченную стилистику употребления этого запаса;
2) ограниченный синтаксис языка, не выходящий за рамки команд и заданий, запрограммированных в игре;
3) не предполагает обратной связи и контроля за усвоением нового материала;
4) практически полностью игнорирует фонетический аспект языка.

Словом, как и любое практическое применение языка, компьютерные игры могут принести определённую пользу, но как источник полноценной информации - увы и ах - состоят из одних пробелов. Не надейтесь, что с помощью бродилки, стрелялки или фермы с урожаями Вы научитесь читать художественную литератуту в оригинале, заметку в газете или научную статью - не-а.. . Если же начинать вообще с нуля, то можно получить в голове полный винегрет из разрозненных сведений, которые не к чему приложить.

Если кто-то утверждает, что он в совершенстве овладел английским исключительно по компьютерным играм, то это поза. Там наверняка имелись источники поступления систематизированных знаний и контроль за их усвоением. Мёртвые знания, пассивный слой памяти, которые нужно было встряхнуть и активировать.
Твоё Солнышко
Лучший ответ
Татьяна Микитенко Спасибо за ответ!
Очень познаватено!
да как и сейчас, большинство "задротов" очень неплохо знают инглиш, именно по играм)
да, мой любимый в своё время так и выучил английский (конечно, не без основы) , теперь ездит на олимпиады от академии и занимает хорошие места.
Татьяна Микитенко Простите, это был сарказм?