Нет.
Трудно найти язык более нелогичный, чем английский. А видимость (только видимость!) его широкой распространённости объясняется лишь тем, что американцы не жалеют денег (денег не жалко - потому что они всё равно чужие, взяты в долг и отдавать этот долг никто не собирается) на саморекламу. Ну и силой американского оружия, конечно...
Пока Европа воевала - американцы продавали оружие обеим сторонам и наживались. После 2й мировой войны - продолжают разжигать войны. чтобы наживаться.
Страна, которая всегда силой и обманом богатела за счёт других, продолжает становиться ещё сильнее и наглее.
Реально мы наблюдаем, что практически в любой международной организации при приёме на работу/должность свободное владение английским (желательно - как родным языком) ценится выше компетентности. Человек, говорящий по-английски, абсолютно уверен, что в любой точке земли ему обязаны предоставить информацию на его языке и ощущает (даже если внешне не показывает) своё превосходство. Так или иначе, общение получается неравноправным.
Мы должны тратить массу времени и денег (учебники, плата преподавателям, а тем более - "языковые школы" за границей) на то, чтобы выучить английский. Они - никаких иностранных языков не учат, сэкономленное время тратят на отдых и бизнес, а деньги не тратят, а получают (от нас! ) Тем самым расслоение человечества продолжает увеличиваться.
Лингвистика
А правда ли что английский язык стал таким распространенным, потому что там короткие слова и сам язык простой?
Александр Константинов
Предводитель, вот тебя уже сейчас тут очень многие считают "странным", а скоро будут считать просто идиотом. За такие, с позволения сказать, "ответы". Ты уже совсем повернулся на своем "неравноправном общении". Боже, что комплекс неполноценности делает с людьми...
Людмила Голубцова
Наверное Задорнов прав - язык торгашей. Торговле и бизнесу нужен единый язык.
Надеюсь, не приняли всерьез ответ Мельникова -- патамушта это просто бред. Английский ничуть не менее "логичный" и ничуть не более "нелогичный", чем другие. Ну, а про американское оружие и все такое прочее -- это просто клинический случай. Вот к чему приводит неумеренное увлечение эсперанто. )))
Все очень просто. Если исключить Китай, то английский является государственным языком чуть ли не для половины человечества. Ну, и экономическое могущество, конечно, играет большую роль -- как без этого.
в основном изза колониальной политики британии
Японские летчики в большинстве случаев проигрывали воздушные бои из за особенностей своего языка. Слишком длинные фразы по сравнению с английским. Но когда наши летчики переходят на матерный, они английский по информативности вдвое перекрывают.: -)
Людмила Голубцова
Если японский со стороны послушать (термины в дзюдо например) то вроде слова короткие. И говорят они как собаки гавкают, т. е. быстро. Наверное американцы были лучше подготовлены.
Нет. Это - лишь совпадение. Просто Англия в своё время колонизовала самую большую территорию в мире.
В средние века самым распространённым в Европе был латинский, а он сложный, и слова там длинные.
Людмила Голубцова
Слова в латинском кстати короткие. Вени види вици и т д.
ЕГЭ - рулит! )
да, но и в первую очередь из-за колониальной политики британии и культурного влияния штатов
Да
Легкий, это да. Главная особенность вокабуляр, учите слова!