Лингвистика

Греческое слово τέχνη (техни) переводится как "искусство". Означает ли это, что техника - вид исскуства?

Людок Грузд
Да, так-как техника обозначает не только электротехнику, но и способ/метод создания чего-то, а это искусство.
Павел Петров
Лучший ответ
А корицы = девочка;
значит, корица - это девочка?)
НЕ означает!
Жек Ккк
Техника и есть искусство.
Почему и нет, в ней чаще всего реализуется принцип: всё гениальное - просто. Зачастую, касаемо двигателестроения, оказываются самыми долгоживущими, до безобращия простые конструкции, да ещё и с возможностью легко реализуемых модернизаций. Не помню, на кской модели джипов от GM, до сих пор ставиться 8-ми цилиндровый двигатель, который был щапущен в серю еще в 50-г прошлого столетия.
Да и если взять наши тазы, то все 8-ми клапанники, до сих пор строятся на базе двигателя 2101, с небольшими изменениями...
Скорее технология (способ производства) является искусством.
Кстати, есть термин "техника исполнения" - явно имеет исконный смысл.
Во-первых, не "техни", а технэ. Привычка читать букву η ("эта") как "и" -- византийская, а в античности она читалась в полном соответствии с ее названием, "э".

Во-вторых, всё наоборот -- в искусстве существуют всякие техники. Например, в итальянской живописи времен эпохи Возрождения существовала техника "сфумато" -- размывание переходов между пятнами разного цвета. Импрессионисты известны техникой контрастных мазков. Про технику игры на музыкальных инструментах вообще можно рассуждать до бесконечности... Соответственно, в античности искусствам (включая спорт) обучали как коллекции техник -- техника игры на флейте, техника стрельбы из лука, техника подготовки и произнесения речей...
Александр Гаев
Валерия Калиниченко Η читается как И ещё и в современном греческом, так что всё норм.
Людок Грузд Η, η (τὸ ἦτα) «эта» (7-я буква греч. алфавита, с середины II в. н. э. стала произноситься как i)
Это слово родственно русскому слову - тесать, тесак, тёс. Изначальный смысл- обрабатывать дерево, плотничать, строить и т. п. Отсюда уже в греческом языке появился смысл - делать что то очень искусно.
Анна Левина
Искусственный, как созданный человеком тоже оттуда.
Нияз Ахметов
Слишком прямолинейный вывод. Чтобы устанавливать такие взаимосвязи, нужно понять, весь спектр значений этого слова, при чём как древнегреческом, так и в средневековом греческом.
Лариса Цинк