Лингвистика

Как вы относитесь к людям, которые «кушают»?

Хочу напомнить про литературную стилистическую норму, то есть слово “есть” (ест, едят)

Слово “кушать” допустимо лишь в двух случаях.
1. Приглашение к столу: “Кушать подано”
2. При обращении к детям: “Ты покушал? ”

Когда взрослый человек говорит или пишет “кушать”, это выглядит по-мещански. Авторы некоторых словарей делают особый упор на том, что это недопустимо для мужчин, но я бы не разделяла.
Сатаев Саян
Меня от этого слова и людей, его употребляющих, тошнит.
Ангелина Аведян
Лучший ответ
Omega Video окей, я пошел кушать
Вы правы, конечно. Но иногда без "кушать" не обойтись.
"Принесли десерт. Ешьте!" - это звучит грубо.
Айнур Закирова
Сатаев Саян 1. Приглашение к столу: “Кушать подано”
Кушать значит есть с удовольствием, по-гурмански.
"Я люблю кушать", но не "я люблю есть" ;)
Жадик ******
Я ем, а если другим нравится изволить кушать, пусть это делают. Народ сейчас очень обидчивый, исправишь и рада не будешь. По крайней мере, кушать - это не "ейный, евойный".
Сергей :-)
Отсутствие ума ты пытаешься заменить чтением словарей.
Сергей Мануха
Ну, кто как привык. Кто-то жрёт, кто-то хавает, кто-то трескает ты вот ешь... А я - вкушАю. Так что если кто-то кушать изволит - мне по барабану, ежели мне за компанию сих яств вкусить не предлагают.
Из Блоковской классики, знакомый сюжет
Красивая женщина, кушает яблоко
Как будто всей подлости, гадости, грязи, на свете и нет
Evgen Linac
Сатаев Саян Это устаревшее.
Evgen Linac так и я не молод
Честно, люди поглощенные процессом еды и мыслями о еде мне неприятны.
Ну а слово "кушать" едва ли куда-то денется т. к. "тыпакушал?" произносится короче чем "ты па-ел?".
Александр Бердников Неприятны, говорите...
Юрий Иванов, открыт 4 часа назад
Не вредно ли долго (напр. сутки +-) ничего не кушать, даже если у тебя отсутствует аппетит?

И со счетом у вас проблемы...
Мне все равно, абсолютно, на все 146%
Юра Холдин
Сейчас они не кушают, а жрут.
Да, я отношусь к людям которые кушают. А как это звучит меня вообще не парит...
Через пару десятков лет это понятие устареет.
Игорь Артемьев
На латыне: «Kush» это что-то ценное, кушать это значит потребить ценным, есть: Родственными являются: Чешское — jisti. Польское — jesc.
Galya Слива