Лингвистика

Палатализации. Помогите, пожалуйста

В чем причина фонетических соответствий некоторых русских и польских слов: цвет - польск. kwiat, звезда - польск. gwiazcta?
В каких еще случаях обнаруживались в древнерусском языке результаты “2 смягчения Г, К, Х”? Почему в русском современном языке они почти не представлены?
Pancho Sancho
Вто­рая палатализация зад­нея­зыч­ных про­шла по­сле пер­вой, по­сле ут­ра­ты в пра­славянском язы­ке ди­фтон­гов (в 7–8 вв.). Она осу­ще­ст­в­ля­лась пе­ред но­вы­ми глас­ны­ми пе­ред­не­го ря­да *ī, *e̅, про­изо­шед­ши­ми из ди­фтон­га *oi̯. По вто­рой палатализации в боль­шин­ст­ве пра­славянских диа­лек­тов зад­нея­зыч­ные со­глас­ные из­ме­ня­лись в мяг­кие сви­стя­щие (сна­ча­ла па­ла­таль­ные, а по­том па­ла­та­ли­зо­ван­ные, ко­то­рые мог­ли впо­след­ст­вии от­вер­де­вать): *k > *ć > c’ (*koi̯l- > *ke̅l- > *ćěl-, др. -рус. цѣлъ), *g > *dź > z’ (*goi̯la > *ge̅l- > *dźěl-, др. -рус. зѣло ‘очень’). В южных и (не впол­не по­сле­до­ва­тель­но) восточных диа­лек­тах пра­славянского язы­ка та­ко­му же из­ме­не­нию пе­ред глас­ны­ми пе­ред­не­го ря­да под­верг­лись зад­нея­зыч­ные в со­че­та­ни­ях *kv, *gv, *xv: *kvoi̯t- > *kve̅t- > ćvětъ, др. -рус. цвѣтъ (ср., напр., болг. «цвят», рус. «цвет», но рус. диа­лект­ное «квет», польск. kwiat); *gwoi̯zdā > *gwe̅zdā > *dźvězda, др. -рус. звѣзда (болг. и рус. «звез­да», но польск. gwiazda).

Ре­зуль­та­ты вто­рой палатализации ока­за­лись раз­лич­ны­ми у южных и восточных сла­вян, с од­ной сто­ро­ны, и у за­пад­ных – с дру­гой. Центр её на­хо­дил­ся в пре­де­лах рас­се­ле­ния южных сла­вян. При этом она осу­ще­ст­в­ля­лась не на всей восточно-славянской (др. -рус.) тер­ри­то­рии [это­го про­цес­са не знал, напр., древ­не­нов­го­род­ский диа­лект, о чём сви­де­тель­ст­ву­ют, в ча­ст­но­сти, нов­го­род­ские бе­ре­стя­ные гра­мо­ты, со­хра­нив­шие фор­мы с «к», «г», «х» пе­ред ѣ или «и» («на торгѣ», «по­мо­ги»)]; не­ко­то­рые пе­ри­фе­рий­ные го­во­ры (напр., на се­ве­ро-за­па­де вост. -слав. тер­ри­то­рии) бы­ли ох­ва­че­ны ею сла­бее, чем диа­лек­ты южных сла­вян (ср. псков­ское «кеп» ‘цеп’, «ке­дить» ‘це­дить’ и др.). В вост. -слав. диа­лек­тах вто­рая палатализация не осу­ще­ст­в­ля­лась в по­зи­ции по­сле *s или *z, о чём сви­де­тель­ст­ву­ют при­ме­ры из па­мят­ни­ков на­чи­ная с 11–12 вв.: воскѣ, дъскѣ и др.

Источник: Большая российская энциклопедия
Анара **********