Пришёл старлей домой при первых петухах.
Едва разделся, а умыться не успел.
- Где был? И почему помада на трусах ?
- Да спи ты! На губе полночи просидел.
В 1971-1972 годах эта штука называлась "губа".
Все "уважающие" себя солдаты обязательно там побывали.
А у нас как-то всёх 4-х кусков и старшину роты забрили - выписали себе увольнительные и пошли в город, а забыли, что комендатурой всё увольнительные были запрещены, так ночьку неслабо провели. Утром командир части выручил.
Лингвистика
кпз для солдат называется-
Губа=гауптвахта, а вот буквальный перевод, наверно интересен.
При военной комендатуре существует КВЗ - камера временно задержанных.
гауптвахта что ль
Гауптвахта
м. немецк. караульня, строение или помещение для целого караула, иногда с арестантскою и др. принадлежностями; гауптвахтеный, к такой караульне относящ. , принадлежщий. У нас употреб. также неправильное название: главная гауптвахта, где находится старший караул, главный в городе, крепости. Слово гаупт, где оно встречается еще в устарелых чинах и званиях, означает вообще главный. Среди военослужащих побывавших на ггауптвахте это место называют коротко-ГУБА А старшего принимающего арестованного называют -ГУБАРЕМ ...Я Служил в ГСВГ (в ГЕРМАНИИ) на хлебзаводе Был коммандиром отделения Коммандир часто обявлял солдатам орест на Губу Отправка солдата на ГУБУ это было что-то Мы выпекали 5-булок хлеба ручной формовки 4 -узбекские лепешки 20- блинчиков 10 булочек Ивот весте сэтими выпечками и провинившемся солдатом -Коммандир ехал на губу Губарь встречал нашего командира с большой радостью Все поднашения брал с удовольствием А вот арестованного -нет Всегда показывал коммандиру нашему приказ главнокоммандуещего -СОЛДАТ С ХЛЕБОЗАВОДОВ НА ГАУПТВАХТУ НЕ БРАТЬ -ОНИ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ НАКАЗАНИЕ, ТРУДОМ НА ХЛЕБОЗАВОДЕ ...Коммандир возвращается с арестованным обратно в часть Все довольны кроме -коммандира Вот такая бывает ГУБА ...Вячеслав
Данил Андреевич
Служба на хлебе, просто мечта! Завидую, а мы с автоматом наперевес в любую погоду по сопкам. Эх.