слова-то многозначные!
оба могут быть грубыми в определённых ситуациях. оба могут фамильярными в определённых ситуациях. "старуха" используется как пренебрежительное намного чаще, чем "старик".
Лингвистика
Кажутся ли вам слова "старик" и/или "старуха" грубыми?
Старик - нет, старуха - да.
С какого это бодуна?
А. Пушкин:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу....
А. Пушкин:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу....
Ну если на улице обратиться к человеку : "Эй. старик", то это грубо.
есть немного... когда так к кому-то обращаются...
Забавно, но старик - нет, а вот старуха веет чем-то типа "ведьма",хорошего не ждёшь.
есть же псевдонимы мужчина и женщина.
вас что прёт кому то их возраст подчеркнуть?
Для обращения на улице совершенно исключено! В монологической речи допустимо.
Даже «здравствуй» можно сказать так, чтобы оскорбить человека. Даже «сволочь» можно сказать так, что он растает от удовольствия.
Раньше, в советское время, молодежь так часто обращалась друг к другу и никто не обижался. Но никогда так не обращались к пожилому человеку, разве что, какая-нибудь шпана или дебилы.
Смысл этих слов извращен и соответственно - для извращенцев они звучат оскорбительно, поскольку означают (для них) болезни, дряхлость и немощь.
Если только "старуха"... кстати, Шнур так свою жену называет, а она совсем и не стара.
да
В 20 казались) Отпустило.
нет. Я ведь их впервые услышала у Пушкина
Нормальные слова, в качестве обращения к незнакомым пожилым людям не годятся, конечно.