Записав себя на диктофон, заметил, что где пишется "о", но произносить нужно "а", я произношу, как "о". То есть как пишется так и произношу.
стОять, как-тО, кОторый, пОддержка, Огласка, радОваться итд.
Считается ли это грубой ошибкой?
Лингвистика
Считается ли грубой ошибкой произносить "о" там, где пишется "о", но произносить нужно "а"?
Это называется оканием и распространено в северных говорах. Это не ошибка, но нормативное произношение - московское, и там безударное О значительно ослаблено.
произносить нужно "а"
ошибка ваша в том. что вы написали НУЖНО..
не нужно.
Оканье присуще говору северных народов России,
Аканье-мАсковский прононс..
так же. как Хеканье южно-украинский.
ребенок учится говорить по слуху- слышит оканье-будет окать. и тп.
не нужно-так сложилось веками.
не нужно.
Аканье-мАсковский прононс..
так же. как Хеканье южно-украинский.
не нужно-так сложилось веками.
Юлия Басова
То есть вы хотите сказать, что можно не заморачиваться по поводу произношения как "о"?
Да, это деревенский говор.
Не литературный.
Светлана Зайцева
Те, кто не произносят "и" в безударном слоге в словах "чАсы", "щАдить", сожАление", "взЯла", тоже с деревни или уже с райцентра?:)
Светлана Зайцева
Кстати, многие цыгане так произносят (взЯла, понЯла и прочее).
"О" - это более гортанный (то есть, животный) звук, чем "а". Поэтому русские люди по мере роста интеллекта в безударных слогах стали произносить "о" как нечто среднее между "о" и "а". Были подвинуты и другие гортанные звуки.
Но в неразвитых окраинах России и на социальном дне гортанное произношение (через чистое "о") вполне может встречаться.
Я бы назвала \то не ошибкой, а акцентом.
за это отрубают голову
Юлия Басова
Вы до сих пор здесь, ого! Я вас в 2012 еще видел)
Елена Т
Ой, и Вы тоже! Какая встреча!
Это орфоэпическая ошибка с точки зрения литературного языка, но в целом такая особенность характерна для некоторых диалектов северорусского наречия, называется она оканьем, но прошу заметить, что в литературном языке в предударных и заударных слогах не должен произноситься звук [а], там должны произноситься редуцированные звуки [^], [ъ], [ь] и т. д., оканье потому проявляется не только в том, что произносят в предударных чаще всего слогах звук [о] вместо редуцированного, но и в том, что в тех же слогах на месте редуцированного произносят звук [а].
Иногда, когда это сильно выделяется, это можно считать грубой ошибкой. Хотя [ЧТО] вместо [ШТО] в слове "что" выделяется очень сильно, и 100%-ная ошибка
Константин Кирейчук
скобочки то переставь.
Что это письменная норма и грамотный чел говорит что.
не усиливая Ч.
Ш присуще выходцам из некоторых районов юга Украины-
шТОБ они все были ЗДОРОВЫ..
не усиливая Ч.
шТОБ они все были ЗДОРОВЫ..
Илья Алдангаров
Они говорят [ШО], так как на украинском так и будет "что". А скобки вообще-то правильно стоят, прям как в школе учили
Не считается, но вроде как звук "а" в данных случаях произнести легче