Лингвистика
Как правильно произносить-Мицубиси или Мицубиши?Мне казалось в японской фонетике нет звуков Л и Ш.Поправьте,пожалуйста!
Мне казалось в японской фонетике нет звуков Л и Ш.Поправьте,пожалуйста!
Каюсь, я говорю МицубиШи 8-)))0
Мицубиси, всё верно.
Но, где в этом названии звук [л]?
1) говорить или писать?
2) на каком языке? по японски? на каком диалекте?
3) по-русски? так при чем тут японский?
4) дело в том, что в литературном языке (и в токийском диалекте) слог "си" произносится шепеляво. на слух "ши" или даже почти "щи". в английской транскрипции даже используют не просто букву s, а сочетание sh.
5) от этого происходит многочисленная путанница. не только с Мицубиси. суши туда же. конечно, суси, но русская произносительная и орфографическая норма прочно закрепила за этим словом звук "ш".
6) а в целом ряде других японских слов закреплен "с". таже Хиросимма.
7) другой пострадавший звук - звонкий аналог "си". правильно "дзи". но очень часто "джи". не буду далеко ходить за примерами, есть такой остров Ивадзима. но вы легко найдете написание Иваджима.
8) итак. по-русски ориентируемся на норму русского языка. она не всегда однозначна. но мы имеем дело с русским, а не с японским. все равно, вы же не совсем правильно произносите. те же тоны не соблюдаете. если речь о том, поймет ли вас японец. да так и так поймет. вы же длиноносый варвар. а варвару простительно. хотя японцы (и французы) жуткие шовинисты насчет своего языка.
9) приятно аппетита при поглощении суши и хорошей езды на Мицубиси
3) по-русски? так при чем тут японский?
ну на русском мы привыкли мицубиси. а вот итальянцы произносят мицубиши. так же как и ламборджини они произносят ламборгини.
По русски мицьюбисью!
Как нравится так и говори =японцы тебя простят.
Для юга Японии характерно произношении С, а для севера Японии - Ш.
Поэтому Мицубиси или Мицубиши, а также суши или суси - верные варианты.
Сама не филолог, но так мне объясняли.
Мицубиши
Ш у японцев действительно нет, вот они и говорят "митсубиси", "тосиба" и так далее. А в европеизированной, так сказать, версии, прижилось "ш"