Помогите пожалуйста с заданием.
Дополните предложения модальными глаголами müssen, sollen, dürfen, können, möchten, wollen:
-Wir haben kein Brot mehr. … ich schnell ein paar Brötchen holen?
-… du Tee?
-… du mir mal Marmelade reichen?
-Kinder, beeilt euch! Ihr … zur Schule gehen!
-… wir heute etwas Schokolade mitnehmen?
-Wann … ich das Auto haben? Ich … heute in die Stadt fahren.
Лингвистика
Немецкий язык, модальные глаголы
-Wir haben kein Brot mehr. Darf ich schnell ein paar Brötchen holen?
-Willst du Tee?
-Kannst du mir mal Marmelade reichen?
-Kinder, beeilt euch! Ihr müsst zur Schule gehen!
-Können wir heute etwas Schokolade mitnehmen?
-Wann kann/soll ich das Auto haben? Ich möchte heute in die Stadt fahren.
-Willst du Tee?
-Kannst du mir mal Marmelade reichen?
möchten не является модальным глаголом в немецком, у него есть прошедшее время möchtete
-Wir haben kein Brot mehr. здесь несколько вариантов возможны soll/muss/darf ich schnell ein paar Brötchen holen?
Möchtest Du Tee?
Kannst Du mir mal Marmelade reichen? - в литературном немецком Du пигшется ВСЕГДА с заглавной буквы как и его производные Dein/Deine, Dich, Dir
тлже не один вариант возможен Dürfen/können/sollen wir heute etwas Schokolade mitnehmen?
-Wann kann ich das Auto haben? Ich muss heute in die Stadt fahren.
Möchtest Du Tee?
Евгений Синицын
Спасибо
Оксана Удовик
unixaix CATIA,
Должен тебя огорчать, но такой грамматической в форме в немецком языке нет!!!
"möchtete"
Оксана Удовик
unixaix CATIA,
Должен тебя огорчать, но такой грамматической формы в немецком нет
"möchtete"
Носитель немецкого языка скажет по-другому:
-Kannst du mir mal Marmelade reichen?
Kannst du mir mal DIE Marmelade reichen?
Kinder, beeilt euch! Ihr müsst zur Schule gehen!
Kinder, beeilt euch! Ihr müsst IN DIE (ZUR) Schule!
Wann kann/soll ich das Auto haben?
Wann kann ich das Auto haben?
Wann soll ich das Auto haben так не говорят.
"Soll" здесь лишнее и в этом контексте совершенно не подходит..
Wann kann ich das Auto haben? и всё
-Kannst du mir mal Marmelade reichen?
Wann kann/soll ich das Auto haben?
Wann kann ich das Auto haben?
Wann kann ich das Auto haben? и всё
Евгений Синицын
Спасибо) Учту