Модальный глагол could применяется в прошедшем времени. (He could play the guitar -он умел играть на гитаре)
Но когда задаешь вопрос Could you help me ? (ты мог бы мне помочь?). Это не прошедшая форма по типу (Ты мог помогать мне?)
Получается когда задаешь вопрос с модальным глаголом could , прошедшее время "отпадает"?
Лингвистика
Английский язык , модальный глагол could .
О прошедшем времени применительно к модальным глаголам можно говорить условно. Они не выражают время, они выражают возможность. Умел - не обязательно играл. Почувствуйте разницу.
Использование could в вопросе это другое применение модального глагола - вежливая просьба. Надо открыть нормальный англо-английский словарь и прочесть вся статью про can-could. Как используются, что значат и как все это понимать. С примерами.
Не отпадает. Всё зависит от контекста.
Could he play the guitar? - Он умел играть на гитаре?
Не отпадает. В зависимости от контекста это может быть и прошедшее время.
Could you swim when you were five years old?
И в русском, и в английском прошедшее время используется для описания не только прошедших, но и гипотетических событий.
Не можешь ты? Can't you?
Не мог бы ты? Couldn't you?
Не можешь ты? Can't you?
Не мог бы ты? Couldn't you?
Это как раз прошедшее время.
ты мог бы мне помочь? - CAN you help me? а не could.
Ты мог помочь мне? - Could you help me?
Ты мог помогать мне? - это вообще что? ты не русский чтоли... так неграмотные узбеки говорят...
Ты мог помочь мне? - Could you help me?
Could you help me? - это не прошедшее время, это сослагательное наклонение. В английском сослагательное наклонение совпадает по форме с прошедшим временем изъявительного наклонения (не всегда), но отличается по употреблению.
При просьбах - could/would -- это вежливая форма обращения или вопроса