Немецкий язык.Сильные глаголы и их вспомогательные глаголы
Почему у глагола reiten в немецком языке вспомогательный глагол haben?
Wie das Perfekt von reiten gebildet wird, ist abhängig vom zum Ausdruck gebrachten Sachverhalt (von der so genannten Aktionsart des Verbs). Wird die Ortsveränderung, die durch das Reiten entsteht, bezeichnet, so wird mit sein konstruiert: Ich bin durch den Wald/nach Hause geritten. Geht es ums den Vorgang des Reitens selbst, so wird mit haben konstruiert: Ich habe großartig geritten. Allerdings nimmt bei letzterer Bedeutung die Verwendung von sein – wie auch generell bei Bewegungsverben – zu, etwa: Ich bin einst gern geritten.
Schon in der Zeit des Mittelhochdeutschen (etwa 1050 bis 1350) gibt es beide Perfektbildungen von reiten (mittelhochdeutsch rîten). Auch hier wird in der Regel bei Ortsveränderung/Bewegung das Perfekt mit sein (mittelhochdeutsch sîn bzw. wesen) gebildet, bei so genannter imperfektiver Bedeutung (also ohne die Angabe von Beginn oder Ende/Ziel der Handlung) mit haben (mittelhochdeutsch haben bzw. hân).
Глагол reiten может употребляться как с haben, так и с sein.
Если важно передвижение, то будет sein. Er ist auf einem Pferd geritten.
Если же подразумевается сам процесс верховой езды как умение управлять лошадью, как умение быть наездником, то используется глагол haben. Er hat das Pferd geritten.
Также как и глагол tanzen:
Wir haben viel gestern getanzt
Wir sind von der Tür zum Fenster getanzt
Wir haben viel gestern getanzt
есть два варианта:
Er ist auf einem Pferd geritten
Er hat das Pferd geritten
есть ещё такой фразелогизм:
Welches Pferd mich da wohl geritten hat?
Er ist auf einem Pferd geritten
Er hat das Pferd geritten
есть ещё такой фразелогизм: