Remplacez les points par des pronoms relatifs composés. (Замініть крапки складеними відносними займенниками)

Remplacez les points par des pronoms relatifs composés:

l. Prenez le cahier dans ...vous écrivez les règles. 2. La portière vers....il se précipita était fermée. 3. ll m’a expliqué les raisons pour... il partait. 4. Sur la place il y a un grand nombre de kiosques devant....il y a toujours du monde. 5. La discussion....il devait prendre part n'eut pas lieu. 6. Pourquoi exposer ces deux machines entre....il n’y a presque aucune différence de construction? 7. Comment s‘appelle le lac au bord....se trouve votre village? 8. Les allées le long se trouvaient des bancs étaient plantées d'acacias. 9. Les murs le long....se trouvaient les armoires étaient peints en jaune. 10). A droite vous verrez un kiosque à côté....il y a un banc. II. Ce sont des difficultés....nous n'avons pas pensé. 12. C'était un grand concours....ont participé les musiciens de trente pays.
1. Prenez le cahier dans lequel vous écrivez les règles. Возьмите тетрадь, в которой вы пишете правила.
2. La portière vers laquelle il se précipita était fermée. Дверь, к которой он помчался, была закрыта.
3. Il m’a expliqué les raisons pour lesquelles il partait. Он мне объяснил причины, по которым он уезжает.
4. Sur la place il y a un grand nombre de kiosques devant lesquels il y a toujours du monde. На площади есть много киосков, перед которыми всегда много народа.
5. La discussion à laquelle il devait prendre part n'eut pas lieu. Дискуссия, в которой он должен был принять участие, не состоялась.
6. Pourquoi exposer ces deux machines entre lesquelles il n’y a presque aucune différence de construction? Зачем показывать эти две машины, между которыми нет почти никакой разницы в конструкции/которые почти не отличаются по конструкции?
7. Comment s‘appelle le lac au bord duquel se trouve votre village? Как называется озеро, на берегу которого находится ваша деревня?
8. Les allées le long desquelles se trouvaient des bancs étaient plantées d'acacias. Аллеи, вдоль которых находились скамейки, были засажены акациями.
9. Les murs le long desquels se trouvaient les armoires étaient peints en jaune. Стены, вдоль которых находились шкафы, были окрашены желтым цветом.
10). A droite vous verrez un kiosque à côté duquel il y a un banc. Справа вы увидите киоск, рядом с которым есть скамейка.
11. Ce sont des difficultés à lesquelles nous n'avons pas pensé. Это трудности, о которых мы не думали.
12. C'était un grand concours auquel ont participé les musiciens de trente pays. Это был большой конкурс, в котором приняли участие музыканты из тридцати стран.
Beknar Esirkepov