французский. À vous! Complétez par un verbe du 1er groupe et répondez librement aux questions.

6. À vous! Complétez par un verbe du 1er groupe et répondez librement aux questions.

1. Vous ___ la radio? ___
2. Vous la télévision ?____
3. Qu'est-ce que vous ____, à la télévision? __
4. Est-ce que vous ___ au tennis?____
5. Est-ce que vous ___ Fespagnol? __
6. Qu'est-ce que vous __ , le matin ?_____
Ivakha Inessa
1. je parle – vous parlez
2. je propose – vous proposez
3. je réserve – vous réservez
4. jʹécoute – vous écoutez
5. jʹutilise – vous utilisez
6. jʹhabite – vous habitez
7. je joue – vous jouez
8. jʹétudie – vous étudiez

1. vous travaillez – je travaille à lʹusine (я работаю на заводе)
2. je parle – vous parlez lʹanglais (вы говорите по-английски)
3. il regarde – ils regardent un tableau (они смотрят на картину / рассматривают картину)
4. nous dînons – je dîne au restaurant (я ужинаю в ресторане)
5. tu habites - jʹhabite à Paris (я живу в Париже)

1. - Est-ce que vous cherchez quelque chose?
- Oui, je cherche mon dictionnaire.
2. - Quʹest-ce que vous mangez?
- Je mange une tarte aux pommes.
3. - Est-ce que vous achetez un croissant?
- Oui, jʹachète un croissant.
4. - Quʹest-ce que vous regardez?
- Je regarde un film à la télévision.
5. - Quʹest-ce que vous cherchez?
- Je cherche mon stylo.
6. - Est-ce que vous mangez des fruits?
- Oui, je mange des pommes.

«JʹHABITE à Toulouse, je TRAVAILLE pour Airbus Industrie. JʹAIME beaucoup mon travail. Je DÉJEUNE à la cantine avec des collègues, et je DÎNE le soir à la maison, en famille. Je REGARDE les nouvelles à la télévision. Le dimanche, je JOUE au football avec mes enfants.»

1. Vous écoutez la radio? – Non, je nʹécoute pas la radio.
2. Vous regardez la télévision? – Oui, je regarde la télévision.
3. Qu'est-ce que vous regardez à la télévision? – Je regarde des émissions distrayantes (развлекательные передачи).
4. Est-ce que vous jouez au tennis? – Oui, je joue au tennis.
5. Est-ce que vous parlez l’espagnol? – Non, je ne parle pas l’espagnol.
6. Qu'est-ce que vous mangez le matin? - Le matin je mange des toasts beurrés (тосты, поджаренные хлебцы с маслом).
Олег Крупинов
Лучший ответ
1. Vous écoutez la radio? J’écoute la radio.
Вы слушаете ли радио? Я слушаю радио.
2. Vous regardez la télévision? Je regarde la télévision.
Вы смотрите телевизор? Я смотрю телевизор.
3. Qu'est-ce que vous regardez à la télévision? Je regarde à la télévision des films.
Что вы смотрите по телевизору? Я смотрю по телевизору фильмы.
4. Est-ce que vous jouez au tennis? Je ne joue pas au tennis.
Вы играете в теннис? Я не играю в теннис.
5. Est-ce que vous parlez l’espagnol? Je ne parle pas l’espagnol.
Вы говорите на испанском языке? Я не говорю на испанском языке.
6. Qu'est-ce que vous mangez le matin? Le matin je mange un croissant avec de la confiture.
Что вы едите утром? Утром я ем круассан с вареньем.