Relisez les petits textes et répondez aux questions.

AU RUGBY, TOUT LE MONDE A SA CHANCE
J'aime le rugby parce qu'il est le seul sport collectif où tout le monde a sa chance: grand, petit, gros, maigre, rapide ou moins rapide. C'est un sport où il ne faut pas se fier aux apparences. Ce sport est né en 1823 au collège de Rugby, puis adapté et développé à Oxford et Cambridge, Le rugby a fait son apparition en France en 1872 et s'est répandu surtout dans le Sud-Ouest. C'est un sport qui oppose deux équipes de 15 joueurs et qui consiste à porter un ballon ovale, joué au pied ou à la main, derrière le but adversaire ou à le faire passer par un coup de pied, au-dessus de la barre transversale ebtre les poteaux de but.
Un joueur de rugby

L'HISTOIRE DU HANDBALL
Le handball - sport d'équipe (sept joueurs chacune, dont un gardien de but) qui se joue avec un ballon rond et uniquement avec les mains - existe depuis la fin du XIX siècle. Il a son origine au Danemark. Au début, c'est un sport pour onze joueurs par équipe sur un terrain de football et pour sept joueurs en salle. En 1966, le handball à onze joueurs est abandonné. Le handball est un sport olympique depuis 1972 pour les hommes et depuis 1976 pour les femmes. Maintenant, le handball est pratiqué dans plus de 150 pays. Le terrain est un rectangle de quarante mètres de long et vingt mètres de large.
Un mordu du handball UN SPORT

DE FEMMES L'heptathlon est devenu un sport olympique en 1984. Il est réservé aux femmes et comprend sept épreuves en deux jours: le 100 mètres haies, le saut en hauteur et en longueur, le lancer de poids, le 200 mètres, le 800 mètres et le javelot.

PENDANT LONGTEMPS CE SPORT A ÉTÉ LE PLUS POPULAIRE EN FRANCE
Le Tour de France est une course cycliste annuelle par étape (suivant initialement le contour de la France) créée en 1903. Cette compétition cycliste a lieu en juillet. Pendant une vingtaine de jours, les coureurs de différentes nationalités suivent un itinéraire chaque fois différent mais toujours pittoresque. Si l'on veut découvrir des régions de France, on suit le Tour devant son poste de télé. A l'occasion de cent ans du Tour de France, le musée d'Art et d'Industrie de Saint-Etienne a consacré une exposition à l'évolution des cycles depuis le premier vélocipède jusqu'aux engins ultramodernes. Les organisateurs ont aussi mis en scène le cyclotourisme: vous savez, quand on part sur les routes en famille, avec de grosses sacoches pour emporter le pique-nique.
Un ancien participant au Tour de France

1. Quand et où le rugby est-il né?
2. Où ce sport s'est-il développé?
3. Quand le rugby a-t-il fait son apparition en France?
4. Depuis quand le handball existe-t-il?
5. Quand le handball est-il devenu un sport olympique?
6. Qu'est-ce qui témoigne de la popularité du handball?
7. Pourquoi le sport de femmes s'appelle heptathlon? (Pour y répondre, comptez toutes les épreuves qui font partie de ce sport.)
8. Quand le Tour de France a-t-il était créé?
9. Combien de jours dure cette compétition cycliste?
10. Est-ce que les coureurs suivent le même itinéraire chaque fois?
11. Quel itinéraire choisit-on pour le Tour de France?
12. Pourquoi de nombreux mordus de cette course cycliste s'installent-ils devant leurs postes de télé au mois de juillet?
13. Quel est le musée qui a consacré une exposition à l'évolution des cycles depuis le premier vélocipède jusqu'aux engins ultramodernes?
1. Quand et où le rugby est-il né? Le rugby est né en 1823 au collège de Rugby en Angleterre.
2. Où ce sport s'est-il développé? Ce sport s'est développé à Oxford et Cambridge.
3. Quand le rugby a-t-il fait son apparition en France? Le rugby a fait son apparition en France en 1872.
4. Depuis quand le handball existe-t-il? Le handball existe depuis la fin du XIX-ème siècle.
5. Quand le handball est-il devenu un sport olympique? Le handball est devenu un sport olympique depuis 1927 pour les hommes et depuis 1976 pour les femmes.
6. Qu'est-ce qui témoigne de la popularité du handball? De la popularité du handball témoigne ce fait, que maintenant le handball est pratiqué dans plus de 150 pays.
7. Pourquoi le sport de femmes s'appelle heptathlon? Le sport de femmes s'appelle heptathlon parsqu’il comprend sept épreuves en deux jours: le 100 mètres haies, le saut en hauteur et en longueur, le lancer de poids, le 200 mètres, le 800 mètres et le javelot.
8. Quand le Tour de France a-t-il été créé? Le Tour de France a été créé en 1903.
9. Combien de jours dure cette compétition cycliste? Cette compétition cycliste dure une vingtaine de jours.
10. Est-ce que les coureurs suivent le même itinéraire chaque fois? Les coureurs suivent chaque fois un itinéraire différent.
11. Quel itinéraire choisit-on pour le Tour de France? Pour le Tour de France on choisit un itinéraire pittoresque.
12. Pourquoi de nombreux mordus de cette course cycliste s'installent-ils devant leurs postes de télé au mois de juillet? De nombreux mordus de cette course cycliste s'installent devant leurs postes de télé au mois de juillet pour découvrir des régions de France.
13. Quel est le musée qui a consacré une exposition à l'évolution des cycles depuis le premier vélocipède jusqu'aux engins ultramodernes? C’est le musée d'Art et d'Industrie de Saint-Etienne qui a consacré une exposition à l'évolution des cycles depuis le premier vélocipède jusqu'aux engins ultramodernes.
Паяц