Лингвистика

Почему горячая вода замерзает быстрее, чем холодная?

вообще считается парадоксом! Точного объяснения до сих пор нет, хотя прошло почти 60 лет. Нам в институте не помню, чтобы об этом говорили. Хотя о странностях воды, как жидкости, известно давно.
Ivan Lukanov
Лучший ответ
Это бред сивой кобылы.
Лиза Love
Лингвистика - наука о языке.
Про такой парадокс слышал, но на практике подтверждений ему не видел.
Откуда сведения поступили?
Раиса Гусарова со времён Аристотеля
Я не поленился и проверил на опыте - чушь полная, как я и ожидал!
Если взять одинаковые объемы горячей и холодной воды, молярной массы в первом случае окажется меньше. Меньшее количество воды замерзает быстрее - что удивительного?
жизнь - штука суровая
с испугу
Слышал от одного продавца арбуза, повесив уши: "Когда жарко и хочется холодного, разрезаем арбуз на две половины и ставим в солнцепёк: минут через 15-20 не каждый сможет кушать - зубы болят от стужи".
Там больше примесей. Это раньше из крана текла родниковая вода. Сейчас добавляют всякую химию для очистки, обеззараживания, потом химию для очистки от химии.
*катёна *
действительно почему
ни почему. Пока горячая вода остывает до холодной, холодная уже льдышка.
Roman Mamedov
Эффект Мпембы, чекни
Алмагуль Муканова эффекты инопланетян. они виноваты. мпемба это гениальный негр. он известен в своём племени как шаман. но его эффекты дибилоиды рекламируют.
в Вики на эту тему есть пристойная статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Мпембы
Юрий Максименко Я веду в школе физику и не мог ученикам своим соврать.
Поэтому вместе с детьми поставили опыты с тремя бутылками со вставленными термометрами (благо их в кабинете физики навалом) с водой при температуре 15 (из-под крана), 40 (теплая) и кипяток (90). Выставили за окно на мороз. Достали через полчаса. Примерно, как и ожидалось - на холодной начал лёд намерзать (0 градусов), теплая остыла до примерно до 5 градусов, а кипяток остыл до 20 градусов. Да, кипяток снизил температуру значительно быстрее, но не собирался замерзать раньше холодной воды. Совет: не верь всякой облезьяне из Африки!
дурацкий вопрос потому что это чушь. я видел эту байку и проверил. враньё и все ведутся.
Что-то я не очень заметил разницу, то есть совсем. Уже был опыт с двумя бутылками воды, что то они одновременно почти на веранде замёрзли, холодная, быстрее немного
Николай Власов
Раиса Гусарова при абсолютно одинаковом объёме, забыл упомянуть
Эффе́кт Мпе́мбы, или парадо́кс Мпе́мбы — научный парадокс, который гласит, что горячая вода может замёрзнуть быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания. Данное наблюдение противоречит первому началу термодинамики.

Точного ответа нет
Ivan Lukanov странно в институте не рассказывали.
Владимир Толмачев интересн, а что такое мпемба? я не знаю ни одного негра физика.
Физика
Зульфира Даутова Это ты мощно задвинул, братан!
Раиса Гусарова по какому закону физики?
потому что движение молекул быстрее, и все процессы происходят быстрее