Это поговорка говорит вообще про красоту людей, потому, что у некрасивых людей - обычно и сальные железы повышенной секреции и воспалены и выпить воду после ополаскивания лица такога человека - не каждай рискнет даже в условиях пустыни, а у чистого лицом - как бы не страшно и выпить.
И суть такая - это уклончивый ответ на реплику:
- Ты посмотри какой он страшный!
- Ну и что - ведь с лица воды не пить.
Эта поговорка по то, что умный человек судит другого не по внешности.
Например очень часто (мужской пример) - молодой видный парень намучившись в браке с красивой, но "неудобной" половинкой женится на страшненькой и живут долго и "счастливо". вот про такого можно и сказать, ну что что страшненькая у него жена - с лица воду не пить.
Лингвистика
почему говоря воды с лица не пить, про мужщин страшных на вид
Так говорят не только о мужчинах. Означает это, что главное - внутреннее содержание
...раньше Домострой заставлял пить воду после мытья ног мужчин.... не в прямом смысле.... конечно.... чтобы впитать и познать внутренний мир мужчины....
Потому, что ценность мужчины не в смазливой мордашке.
Мужик утром смотрится в зеркало: низенький, лысый, пузатый, на носу бородавка... .
Оглядывается - в постели лежит роскошная блондинка.
Мужик (удовлетворенно) : "Ну и богатый же я! ".
С лица не воду пить (простореч. ) — поговорка о том, что нет большой беды в некрасивой наружности невесты. Нам с лица не воду пить, и с корявой можно жить
Это поговорка не только про мужчин! И она себя оправдывает! Так же как : " Не родись красивой, а родись счастливой! " Распутин говорят тоже был не особый красавец! Однако успех у женщин имел агромадный!!!)))))))
засранец внутри
Потому, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны!