Лингвистика

Почему в русском языке, когда про человека говорят, что он пьёт, подразумевается алкоголь? А может он воду пьёт? Или

Газировку?
Aida Hasanova
Все люди что-то пьют, нет смысла это выделять, а если говорят пьёт значит алкоголь
А Крокодил
Лучший ответ
воду все пьют, поэтому про нее говорить нет смысла
А у тебя самой-то, Зин
Приятель был с завода шин
Так тот вообще хлебал бензин
Ты вспомни, Зин!
Пьёт – сокращение от "пьёт горькую", как говорили раньше.
Воду все пьют без исключения, тут не надо что то специально уточнять.
Азамат Казик
И колется кактусом.
Akhmet)))))) Akhmet))))))
Потому что тот, кто назвал алкогольный напиток "пиво" - пивом (не то пиво, что было, а то, что есть в каждм ларьке), конечно знал о том, что пиво - это все, что можно пить, а не только то пиво, которое есть сейчас в каждом ларьке, и тем самым соединил в сознании то, что можно пить - с алкоголем. То-же самое и с воткой - правильно "вотка", а не "водка" (водичка).
@E
@rx!pov Evgen!y
Не только в русском.
Ирина Юнг
Не алкоголь за питьё вообще не считается.
Это от контекста зависит что он пьет
Денис Гордейко
Тут как в английском языке, только у нас сейчас форм времён глагола меньше, поэтому они совпадают. Есть настоящее время, которое происходит прям щас: человек сейчас пьёт. Тогда он может пить и воду, и чай, что угодно. А есть настоящее регулярное: человек пьёт вообще, это его свойство (=выпивает, как уже выше в комментариях сказали). Тогда имеется в виду алкоголь. Ну вот как "человек сидит": либо он сейчас сидит на стуле, либо вообще сидит в тюрьме, хотя именно сейчас он там может и не сидеть, а стоять или ходить.
Обычно алкоголь выпивают. Если задаётся вопрос "пьёте?", то это не корректно. Правильно "Выпиваете?". Пьют воду. Но когда говорят "Пьёт", это означает, что человек пьёт водку как воду, т.е. даже не выпивает, а уже совсем.. наверное тема алкоголизма.
Диана Индык
Кто на сколько испорчен.