Лингвистика

Как мне не заикаться? дайте пожалуйста советы, как говорить четко и без заикания

Я всем буду благодарен)
Перед тем как что то сказать, набираем воздух в легкие и на выдохе начинаешь говорить. Сначала это надо контролировать. Зачем войдет в привычку и будешь делать на автомате. Постепенно речь восстановится. А еще я бы вам посоветовала найти курсы ораторского мастерства. Там вы научитесь снимать страх во время общения людьми. И практиковать вдох выдох.
Толик Тышкевич
Лучший ответ
Заметили, что жители гетто в приличном обществе мычат, запинаются, то есть, грубо говоря, заикаются. Потому что у себя в гетто они обходились тремя словами, каждое из трёх букв. И больше ничему не научились.

Отсюда вывод - учиться-учиться-учиться))

Когда ты учёный - тебе всё по барабану, никого не боишься, кроме боженьки. Заикание - это страх. А крутые перцы ничего не боятся.

Короче - идите и получите второе высшее образование с красным дипломом
Raisa Mustafina
Попробуй говорить как бы пропевая слово а не быстро как обычно говорят, со временем речь должна восстановиться, без заиканий.
Алеша Гришин
В первую очередь обратиться по поводу заикания к врачу-логопеду. Заикание человека-это не шутка. Это надо лечить.
Спокойно, медленно, тянуть слова …
Гулзат Ардак
Никак. Врач должен определить причину заикания и прописать лечение, вплоть до хирургического вмешательства. Все эти бабкины советы "говори медленно и нараспев" - ни о чём.
1. Успокоиться.
2. Погулять на свежем воздухе пару часов.
3. Выспаться.
4. В случае симптомов возвратиться к шагу 1.
Придется поработать основательно, если хотите результат. Нужно взять 4 листка бумаги. На одном листке написать правой слево направо, на втором правой справо налево, на третьем левой слево направо и на 4 левой справа налево. Стараться, чтобы 4 листок всё более и более походил на первый. Это в случае, если вы правша. Если нет, то наоборот. Короче, чем красивее вы будете писать не основной рукой, тем лучше вы будете говорить
Дыши, не бойся, не проси
Daniyar Ashirov