Лингвистика
Do и Does где ставить
Где и как ставить do и Does с what, who и т. д и надо ли ставить вообще?
Если предложение в простом настоящем времени, а в нем простое глагольное сказуемое (без вспомогательных глаголов), то в вопросе надо ставить:
do - для всех лиц, кроме 3-го;
does - для третьего лица (he, she, it).
В общем вопросе (к сказуемому) do/does идет первым.
В специальном вопросе (к другим членам предложения) - после вопросительного слова.
He reads a book in the evening.
Does he read?
What does he read?
When does he read a book?
В вопросе к подлежащему (who) do/does не нужен.
Who reads a book?
do - для всех лиц, кроме 3-го;
does - для третьего лица (he, she, it).
He reads a book in the evening.
Does he read?
What does he read?
When does he read a book?
Who reads a book?
Если речь о вспомогательном глаголе, то в вопросе к подлежащему не надо, а в остальных случаях надо. Думайте, к какому слову задаёте вопрос. What и who могут относиться и к подлежащему, и к дополнению.
Who goes to the cinema with you? - к подлежащему (кто ходит?)
Who do you go to the cinema with? - к дополнению (с кем ты ходишь?)
под песенку " в лесу родилась ёлочка .. " I do, You do, he does. she does. It does, we do, they do//.далее опять уже меняя местами вспомогательный глагол, ставите его на первое место. Do I, do you, does he, does she. Do we. do they/ дальше Лола права.
Надежда Черненко
так учить легко и не будете путать.
1, 2 лицо ед. ч - do остальные случаи does
do I
do you
но does we, does she, does it etc
do I
do you
но does we, does she, does it etc
Как душа пожелает, так и ставь
Людмила Гордова
ДДОС ЛУЧШЕ СТАВИТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ