Лингвистика

Обязательно ставить do или does в вопросительном предложении?

Учу английский с приложением. Там все вопросы в настоящем с этими "добавками". Ввожу этот же вопрос в переводчик - без do или does.
Полина, ставить эти do/does/is/are обязательно, таковы правила формулирования вопроса в английском.
А на переводчик не "обижайтесь". У него проблема с переводом вопросов с русского на английский.
Дело в том, что в русском часто вопросы чисто интонационные. Сравните:
Мы пойдем сегодня в кино.
Мы пойдем сегодня в кино?
Только к концу предложения видно, что это вопрос (если не слышать интонации). А онлайн переводчик переводит последовательно, от начала предложения к концу, поэтому он делает повествовательное предложение (без do/does/is/are в начале предложения), а в самом конце ставит вопросительный знак, поскольку он там есть в оригинале. Но и он понемногу учится, возможно совсем скоро эта проблема решится.
Наталия Васильева
Лучший ответ
Обязательно! А переводчики все врут, в топку их.)
Над пользоваться словарями и Грамматикой.
Да, обязательно.
Анатолий Tosik
Нормативно - обязательно. Для изучающего - обязательно, раннее стремление к разговорности вносит кашу в голову и рушит картину парадигм.

А разговорном речи нейтивов можно и не увидеть:

You have money?

Иногда даже глагол связка отсутствует: You in there? - Ты там?
Обязательно. В Present Indefinite вспомогательный глагол do/does, используемый в вопросительных и отрицательных предложениях.
...
What do you want me to do?
I don't (do not) know what I want.
...
В утвердительных он тоже бывает! Но обычно неипользуется. Его можно поставить для того, чтобы добавить яркости высказыванию:
...
I do want to get out of here.
She does know how to cook.
...
Окончание -s(-es) прибавляется всегда к первому глаголу. К do если есть, к смысловому если вспомогательного do нет.
...
В прошедшем времени вспомогательным глаголом в Past Indefinite выступает неиспользуемый в утвердительных предложениях глагол did, и если он есть, то у смысловой глагол используется в первой форме.
Если его нет, то используется форма прошедшего времени (вторая форма), которая образуется добавлением окончания ed у правильных глаголов и использованием второй формы у неправильных глаголов.
...
He disappeared three years ago.
She made her choice.
Did you get the key?
I didn't sacrifice them.
...
Не забывайте!
Если стоит глагол to be в настоящем времени (am/is/are) или в прошедшем (was/were), то форма глагола to be сама выступает вспомогательным глаголом.
...
What are you waiting for?
I am not a talking box.
She is constantly complaining.
...
The sector was being mapped.
They weren't pawns in a chess game.
...
В разговорной речи можно формировать вопросы с прямым порядком слов. Можно иногда уберать подлежащие. Использовать просторечия.
Но никогда так не делайте, пока полностью не освоите грамматику! Удачи!
Обязательно. Но не всегда. В субъектных и непрямых вопросах - без do.

В общем, скачай Gramoji и тренируйся.
to do - в данном контексте, это глагол-связка
Зависит от вопроса, можно и без него)
Are you a girl? - глагола do - нет
есть связка to be
Do you like ice-cream? to do есть
Третий такой глагол - to have