Лингвистика

Когда используется в чём отличие do/does от is/are

Когда используется do/does, а когда is/are? Вроде бы и то и то в Present Simple. does и is с местоимениями she, he, it. are и do - we, you etc. Но когда что - фиг его знает Объясните пожалуйста!
Blah Blah
В Present Simple формы глагола to be (is, am, are) употребляются в значении "быть, являться" и ставятся тогда, когда в русском предложении вообще нет глагола (Он ученик=Он является учеником - He is a pupil). В этом случае при образовании вопросов или отрицат. предложений вспомогательный глагол не добавляется (He is not a pupil. Is he a pupil?) А вот ко всем остальным глаголам в Present Simple в отрицательных предл. и вопросах будет добавляться do или does (He likes reading/ He doesn't like reading/ Does he like reading?). Исключениями будут модальные глаголы (can, may, must, should и т. д. ) и выражение have got. Ну, еще, пожалуй, есть некоторые выражения с глаголом to be, которые надо знать, типа to be tired-устать, to be afraid of - бояться (They are tired. We are not afraid of dogs)
Наталья Скриголовская
Лучший ответ
Do (does) - это Present Simple, а is - вспомогательный глагол в Continuous. Например:
She does her homework - Present Simple, - она делает домашнее занятие регулярно.
She is doing her homework - Present Continuous - is здесь вспомогательный глагол, она делает домашнее задание в настоящий момент.
Bazarboy Aberkulov
по идее ду и даз употребяются в вопросах про постоянные действия (т е про то что ты делаешь регулярно! ) а из и арэ в вопросах про действия опред. прода или данного момента
Blah Blah Thank you for your answer!
Владислав Шон не арэ, а а