Это несложно. Для ребенка надо все показывать на примерах, поменьше теории.
1. Напишите несколько простых утвердительных предложений в две группы:
а) I go to school
He lives in Moscow
The dog sleeps on the carpet.
б) I am in the kitchen
He is from England
My name is Freddy
и т. п.
В каждом предложении подчеркните глагол. И объясните. что в первой группе при создании вопросительного предложения нужен вспомогательный глагол do (does).
А во второй группе не нужен. Потому что там работает особый глагол to be, который сам себя обслуживает и не нуждается во вспомогательном глаголе. Вот и все.
Лингвистика
Как объяснить ребенку 9 лет разницу между do (does) и is (are). Where are you from? Почему не Where do you from. What is
Я бы перевела "делать" и "быть". я делаю... Я есть...
does используется в третьем лице, единственного числа. В остальных случаях do.
is используется в третьем лице, единственного числа. am - в первом лице единственного числа. В остальных случаях - are.
Потому что глагол are (который является формой глагола to be) переводится как быть, а глагол do - как делать.
Поэтому правильно говорить where are you from - Откуда ты есть? А не Where do you from - откуда ты делаешь?
Если сомневаетесь - переводите мысленно глагол to be (am, is, are) - как "есть".
What is your name? Как (есть) твоё имя? -
What do your name? что твоё имя (делает) ? - бред получается. В таких вопросах нужно еще и сказуемое. Например What do your friend like? Что твой друг любит?
Наталья Ли
What does your friend like? Что твой друг любит?
А с утвердительными конструкциями ваш детеныш справляется?
Тогда сделайте карточки со словами и играйте в перестановки.
У ребенка с русским языком проблем нет? Слова "быть" и "делать" отличает?
do - делать, делаю, делаешь. does - делает.
am - есть (единственное число, первое лицо) . is - есть (единственное число, третье лицо) , является, находится. are - есть (множественное число) , являются, находятся.
Совершенно разные слова и по-русски (кроме "быть" в разных числах настоящего времени) .
Если проблема с тем, почему во втором лице are, то по-русски тоже вежливо говорить "вы". А в английском есть слово "ты" (thou), но оно практически не используется.
Анжелика Илющенко
Не "thee", а "thou".