Если о работе, то What do you do?
Варианты:
"What do you do for a living?'
"So what do you do for work?
"What line of work are you in?"
"Where do you work?"
"Where are you working now?"
What are you? и Who are you? - больше нацелены на то, чтоб узнать, что вы за человек, причем Who are you? может прозвучать грубо, аналогично русскому "Кто ты такой!?"
Лингвистика
Какая разница между вопросами What are you, Who are you, What do you do, когда надо узнать о работе? British English
Асылай Шакенаева
What do you do это хамство. малознакомых людей так не спрашивают
О работе - только What do you do.
What are you? - I'm a human being. (Что ты такое?)
Who are you? - I'm Vasya Ivanov. (Ты кто такой?)
Разницы особой нет, разве только для вашего препода. Все эти вопросы практического смысла не имеют и представляют исключительно академический интерес. В жизни задавать их в лоб неприлично.
Чтобы вежливо узнать о специальности и работе (с какой целью интересуетесь?), как пишет английский антрополог Kate Fox, стоит овладеть искусством предположений и косвенных вопросов:
- Я работаю в больнице.
- О, вы, наверное, доктор (желательно с повышающим коэффициентом, даже если человек больше чем на санитарку не тянет).
- Нет, я...
Иначе прослывете грубияном, как все русские.
- Я работаю в больнице.
- Нет, я...
What's your job?
What do you do for a living?
What's your occupation?
What do you do? Чем ты занимаешься?
What is he? Кто он по профессии?
What’s her job/profession/occupation? Какая у нее работа/профессия/должность?
What do you do for a living?
What's your occupation?
What do you do? Чем ты занимаешься?
What is he? Кто он по профессии?