Лингвистика

Помогите с английским. Какая разница между: have you...И do you..

Ты получил чек?
Have you received the cheque?
Почему не- do you received the cheque?
Или можно и так, и так? В чем разница?
И почему тогда не- had you receive the cheque?
вообще, необходимо отталкиваться от ситуации. в принципе, в совсем разговорной речи или с таким же "носителем" как и Вы, можно использовать Did you receive the cheque? Обычно люди, не совсем грамотно говорящие на английском, не заморачиваются на временах и используют более простые формы времен. Существует 3 ситуации, где используется Present Perfect-1.Наличие результата (вот как раз это Ваш пример) Have you received the cheque? Ты получил чек? (он у тебя СЕЙЧАС?) 2. Новая информация- Приходите домой и радостно сообщаете- I have received the cheque! (Это новость для домашних) 3.Незавершенный период времени (Today, this week,this month, recently И т. п. Что касается Did you receive the cheque? можно использовать, например при разговоре о вчерашнем посещении магазина. -I bought a book YESTERDAY. -Did you receive a cheque? (тогда, когда купил книгу) Тут нам не важно, есть ли у него чек сейчас. Ну и Do you receive a cheque WHEN YOU DO THE SHOPPING? тут мы спрашиваем о постоянных, регулярных событиях. Вот, как-то так.
Cветлана Горбацевич
Лучший ответ
Времена разные. Have you - Present Perfect, а did you - Past Simple. Учебник по грамматике в помощь.
Saule Tapalova
При построении вопроса исходят из формы сказуемого.
Если в нем уже имеется вспомогательный глагол ( you have received... I will go...we are known), то он и используется для построения вопроса.
Если форма глагола простая (received...call... eats), то на свет божий извлекается do/did/does, смотря по времени.

You have received...Have you received?
You received...Did you receive?
Have you received the cheque? - Вы получили...?
Do you receive the cheque? - Вы получаете? - но так не говорят. И вообще с do может быт применена только 1 форма глагола.

На самом деле, разобраться поможет только практика языка. Эту тему почти невозможно объяснить чисто теорией...

Отличие have от did в том, что did только лишь спрашивает, был ли факт получения. Have же спрашивает получил ли ты к настоящему моменту.
Иван Ильгов
Ольга Бирюлина Как это невозможно объяснить теорией?? Это система времён - самое лёгкое в английской грамматике. Куча теории везде в интернете, от словесных до схем таблиц.
В британском варианте английского языка любят использовать время Perfect
В британском варианте говорят часто Have you received the cheque?

В американском варианте английского языка любят использовать время Past
В американском варианте говорят часто did you receive the cheque?

do you received the cheque - неправильно составленная конструкция.