Лингвистика
В чем разница - where have you been ? And where were you ?
И еще правильно это : I was right, you were not ! Объясните ! Спасибо !
Типа того:
Оба выражения взаимозаменяемы в определенном контексте. Например, кто-то пришел и вы его спрашиваете. Оба достаточно фамильярны, так что спрашивать нужно аккуратно, но:
Where have you been? - Акцент на настоящем: Где ты был? (почему тебя не было здесь; почему ты опоздал; чем ты занимался, пока я тебя не видел, но вот, наконец, увидел)
Where were you? - Акцент на прошлом, обычно задается в контексте и позволяет развить вопрос или развитие подразумевается: Где ты был? (вчера; когда мы смотрели фильм и т. п. ) Может имет обвинительный оттенок: Где ты же был (когда я тут мыла посуду)
I was right, you were not! - правильно. You was not - неправильно, потому что you требует глагола во множественном числе, а was - это единственное число.
Where have you been? Где ты был (с оттенком "Где ты шатался? ", "Где ты шарахался? ","Где тебя носило"?)? до настоящего момента времени. Например, человек опоздал. Его спрашивают: "Where have you been?". Такой вопрос нельзя задавать в официальной речи, в официальной обстановке.
Whеre were you? Где ты был (в прошлом) ? Вопрос задаётся уже через некоторое время после прошедшего действия. Например, человек не пришёл на встречу. На следующий день у него спрашивают: "Where were you?" (потому, что то, что его не было уже в прошлом) .
I was right, you were not - Всё правильно.
В неграмотной речи "I wa right, you was not" можно.
where have you been? - гдеты был (все это время . до настоящего момента) , возможно, человек искал или ждал ДО НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА очень долго.
where were you? где ты был (когда =то тогда, когда, возможно, мы не были знаомы) человек спрашивает просто о каком-то прошлом опыте. который никак не повлиял на настояющую ситуацию, просто как воспоминания, возможно...