Лингвистика
Что тут больше подходит: "Where have you been?" или "Where were you?" ?
Three guys pulled me out and stole my car! И как узнать: машину украли буквально пару минут назад, сегодня или вчера и в более ранний строк? Если пару минут назад, сегодня, то Where have you been?, а если вчера и раньше, то Where were you?
Where were you акцент на определенное время и неважно когда это было год или минуту назад
Where have you been акцент на отсутствии, на месте, а не на времени, т. е. фактически вопрос такой: какого хера тебя не было, где мать твою ты был
Three guys pulled me out and stole my car! Судя по интонации с! это произошло недавно. А так паст симпл без указателя времени в предложении не дает никаких точных оценок
Where have you been? Где ты был (до сих пор) ?
Where were you? Где ты был (в тот момент)?
А кому собственно этот вопрос задают и о каком периоде спрашивают?
Если вопрос задают жертве преступления (у кого машину украли) и спрашивают, где же он был в момент совершения преступления (на какой улице стоял в пробке, например) , то время совершения угона совершенно не важно, хоть вчера, хоть 2 минуты назад - всё равно Past Simple. - Where were you?
Если же спрашивают "Где ты был? " (Где побывал? ) с тех пор как у тебя украли машину (побывал ли уже в полиции, например) , то Present Perfect. - Where have you been?
Вспомните
Pussy cat, Pussy cat, where have you been
Это в значении ПОБЫВАЛ (и вернулся)
а если
Where were you yesterday? I was looking for you. (продолжительное состояние или действие в прошлом)
Это в значении ПОБЫВАЛ (и вернулся)
а если