Лингвистика

Никак не пойму где ставить в вопросах do does- а где is are. что глагол ту би я понимаю. но как

использовать в предложениях не доходит никак..
Irina Pachina
в общем схема такая если утвердительное то с глаголом будет i work/ we work/ you work (это первое и второе лицо) от третьего лица он она оно получится she works he works it works типа добавляется к глаголу s, если вопросительное то сначала do/does/местоимение (i you we they he she it) а потом уже глагол типа do i work? она работает? а если третье лицо (he she it) does he work? он работает? если отрицание то получается местомение (i they we you) отрицательное (don't doesn't) далее глагол получается i don't work и he doesn't work а если глагола нет то добавляется глагол ту би это is she are например я прав i'm right (первое лицо) you are right they right we right (второе) и третье лицо he is right she is right, для того чтобы вопрос задать просто меняй местами первое и второе am i right? are you right? is she right? если отрицание то после are you is добавь not i am not right я не прав he is not right он не прав you are not right ты не прав, лучше сокращай is not isn't а are not под aren't, носители часто так сокращают
Борис Харитонцев
Лучший ответ
Irina Pachina а что значит- есть глагол или нет глагола?
Потому что надо учиться по учебнику
и вчитываться там в примеры.
Are you a boy?
DO you GO to school?
I DOn't understand you.
to be - глагол-связка, когда в русском нет глагола
to do - вспомогательный глагол, когда другой глагол - есть
Ничего сложно нет. Do используется с действиями.
Ziyoviddin Ilyasov
I am. You are. We are. They are/ He is. She is. It is/( эти глаголы .(to be).запомните. что с чем употребляется. они означают состояние- есть, быть, находиться. я и другие. ( есть, был, буду, будем) учитель, учителя (-ми). стол ( здание, дерево) - тоже находятся, есть. тогда вы будете использовать в вопросах глаголы формы to be .( is, are, was, were. will.. be).а если вы ходите, учитесь, спите, совершаете действие, то употребляйте в вопросе глагол do ( does-для третьего лица ( он, она, это..).
Armen Saribekyan
Do/Does используются в вопросах с действием, например, У тебя есть брат? - Do(вспомогательный глагол, всегда ставится перед подлежащим, например you, в настоящем времени) you(подлежащее, he/she/it/they/you/we - примеры подлежащих (местоимений)) have(have - иметь ((ГЛАГОЛ В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ)), форма в настоящем времени) a(артикль, отображает то что неизвестно какой именно брат) brother (brother - брат)? (вопросительный знак) -----Do you have a brother?
Irina Pachina а где ставить is are