Лингвистика

Что такое Alma mater?

На латыни - "мать родная, кормящая", подразумевается родной университет, в котором Вы учитесь или который окончили..
Луиза Мурадовна
Лучший ответ
Буквальный перевод с латыни: кормящая мать, но применялось в прежние времена как студенческое название университета (дающего духовную пищу). А сегодня говорят: универ!
Ассоциация выпускников СПб ГМУ (1 ЛМИ ) им. акад. И. П. Павлова «Аlma Mater»создана 16 июля 1991 года.

Целью создания и деятельности Ассоциации является объединение наиболее активной части выпускников 1-го ЛМИ для развития и расширения взаимных контактов и связей, взаимопроддержки и социальной защиты в условиях развивающейся рыночной экономики.

Задачами Ассоциации являются:

привлечение в свои ряды наиболее активных, профессионально подготовленных и уважаемых членов медицинской общественности, взаимодействие с администрацией и общественными организациями института, другими общественными организациями, научными обществами, органами власти на всех уровнях в деле осуществления уставных целей и задач;
участие в подготовке предложений по реорганизации здравоохранения, учебного и научного процесса в медицинских практических, учебных и научных учреждениях.
Программы, ранее проводимые Ассоциацией: «Возрождение» , «Профессионал» , «Практика» , «Коллега» , благотворительные и гуманитарные программы.

В ходе реализации программ
установлены контакты с выпускниками, живущими и работающими за рубежом: США (Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес) , Австрия, Израиль и др. ;
выпущены учебные видеофильмы, брошюры, методические пособия;
оказано содействие выпуску книг (С. Г. Хачкурузов «Ультразвуковая диагностика в гинекологической практике» , И. Левин «Мужчина, секс, успех») ;
проводятся конкурсы знаний на соискание стипендий «Alma Mater» среди студентов медвузов и молодых врачей (принимают участие студенты всех ВУЗов города, включая Военно-медицинскую академию) ;
Совместно с руководством университета организуются и проводятся благотворительные творческие вечера Александра Розенбаума.
Наибольший интерес заслуживает программа повышения знаний.

Одной из основных задач деятельности Ассоциации стало участие в подготовке предложений по оптимизации учебного процесса в системе высшего медицинского образования в стране.

Умение мыслить не только правильно, но и быстро, становится уже не пожеланием, а требованием времени. Серьезным стимулом умения «мыслить быстро» стала система контроля знаний, осуществляемая в форме конкурса-экзамена, который представляет собой обширный перечень вопросов и ситуационных задач, предлагаемых для ответа и решения участнику конкурса. Характер вопросов, предполагающий необходимость глубоких знаний в различных областях медицины и минимальная длительность процедуры составляют суть и преимущества данного конкурса. По результатам испытания молодой специалист может оценить уровень и широту своих знаний.
Nice Girl
лат. "питающая мать", а по-нашему просто родимый универ, которому пять лет жизни отдали
Aleksei Gaz
может manter?тогда знаю это сохронить душу,,, а если matar..то убить душу,,
В переводе с латыни: мать родная (дословно) ,
в нашей действительности обозначает учебное заведение в котором учимся или учились
Mat´ rodnaya (po-moemu).
кормящяя мать, по отношению к учебному завидению, типа оно помогло нам заработать на хлеб и прокормиться)