Лингвистика
Английская лягушка frog произошла от русского прыгать? по аналогии с fist (за) пястье, folk полк (f / п соответствие)?

От русского слова крокодил, он тоже зелёная
Kuralay Zhienbayeva
бред не неси
Дамир Сагандыков
Айн момент! Дер лягушка по болоту дер шлеп, дер шлеп!
Нет, не произошла.
Никаких других способов найти наименование для лягушки у англичан не было.
лягушка от слова leg
Германские языки образовались на территории Скандинавии, где до индоевропейцев жил другой народ. Во время бронзового века, индоевропейцы уже захватили центральную Европу и начали продвигаться в Скандинавию, где завоевали и асимилировали местные народы. Под действием языка которых язык индоевропейцев захвативших Скандинавию стал меняться, произошел сдвиг согласных, в лингвистике этот сдвиг называется закон Гримма.
Например, индоевропейский звук - p, перешел в звук -f. k стал - h, b стал - p, d стал - t, g стал -k, ит. д.
Поскольку основой английского языка стал язык германского племени англов, то в английском языке очень много слов германского происхождения. Frog, происходит от протогерманского fruþ, где так же означало - лягушку. Где - go, это суффикс с помощью которого из глагола образуется существительное, аналогичный русскому - ка (прялка, от - прясть) . Тогда как корень слова происходит от индоевропейского слова - prew, от которого произошло и русское слово - прыгать.
Юлия Галицкая
ок, а spring-то к ним тогда когнат или нет?
Ну конечно. И англичане от русских произошли. Стопудово. Когда русский Адам Еве с британской обезьяной изменил. И слово Англия от русского произошло дыревня. А твой мозг - от cowна первобытного ящера, больного диареей.
Kuralay Zhienbayeva
и чё?
Алексей Борщинский
Ты своим бредом не только задеваешь чувства многих людей, ты выставляешь всю русскую нацию идиотами, поскольку вместо того, чтобы унять твой квасной патриотизм, кто-то тебе даже на серьёзе отвечает. Мало того, ты занимаешься пропагандой мракобесия, распространяя бред какого-то больного коуча о первородстве русского языка, что в свою очередь является пропагандой национализма. И кто после этого преступник, а, диверсант-провокатор? Причём, тот урод, у которого ты эту херь берёшь, останется в тенёчке, и скажет, что не просил тебя пропагандировать это здесь. А тебя посадят, как нациста.
даже не когнаты, скорее всего.
frog происходит из прагерманского *fruþgô, где это уже было существительным "лягушка".
русское "прыгать" , по Фасмеру, "родственно лит. sprùkti, sprùkstu «выскочить, улизнуть, ускользнуть»". если так, то это когнат английского spring (которое sprang, sprung, означающее "прыгать" же).
Дамир Сагандыков
Про слово fruþgô в викисловаре написано, что оно произошло от слова frauþaz
https://en.wiktionary.org/wiki/Reconstruction:Proto-Germanic/fru%C3%BEg%C3%B4
А оно - от праиндоевропейского *prew-
https://en.wiktionary.org/wiki/Reconstruction:Proto-Germanic/frau%C3%BEaz
А теперь идём в викисловарь на слово прыгать и, внезапно, оно тоже от слова *prew-
https://en.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C
А оно - от праиндоевропейского *prew-