Лингвистика
Какой язык сложнее Финский или Шведский? или еще какой?
Для носителя русского обычно более трудным будет финский, потому что он, в отличие от шведского, не индоевропейский, а фино-угорский, потому стоит от русского дальше и дается сложнее. Естественно, это при прочих равных. Если, например, Вы уже знаете какой-то из фино-угорских, но совсем незнакомы с германскими, Вам, скорее всего, будет проще учить финский.
Финский гораздо сложнее.
тот, который надо выучить
Из европейских самый сложный вроде как венгерский - они сами себя до конца не понимают
Китайский
Финский просто непривычный. У шведского грамматика и лексика — что-то среднее между английским и немецким, поэтому выучить его можно достаточно быстро... А вот в финском знакомых слов очень мало, и грамматика сильно отличается от европейских языков.
Но если сравнивать с другими скандинавскими языками, например, с исландским, то исландский сложнее будет — очень архаичный и тяжёлый язык.
С точки зрения грамматики – в целом, шведский, конечно, проще: мало падежей, менее богато глагольное спряжение и т. д. Шведскую лексику также будет проще учить, поскольку в нём много общих слов и конструкций с русским, английским и немецким.
По произношению и правописанию финский будет проще и логичнее. В финском, как правило, всё слышится и произносится, как пишется, мало исключений из правил. В шведском же произношение немного хитрее, есть варианты чтения звуков в разных положениях, имеются звуки, которые непросто произнести без специальной тренировки.
Норвежский.
Китайский