Лингвистика

Какой язык сложнее якусткий или бурятский?

Конечно такой своебразный вопрос, но всё-таки хочется узнать. Я по сути думаю что якутский в письменности сложнее, чем у бурятов. Т.к в якуском употребляют цифры. Я хотел бы узнать ответ не от каких-то школьников, каторые знают только 1 и все, а у носителя этих обеих языков
ты путаешь язык и пиьменность
бурятский = диалект монгольского.
система гармонии сложнее. чем у тюркского якутского.

любознательным лингвистический лингвистический словарь
tapemark.narod.ru/les/
Аида Османова
Лучший ответ
У носителей языка спрашивать бесполезно, потому что они никогда свой собственный язык не изучали, а владеют им с детства.
Если вы хотите сравнить языки по сложности, то вы должны сформулировать критерии сложности, при чём эти критерии должны быть объективными. До сих пор это никому не удавалось. Возможно, у вас получится.
Здравствуйте! Якутский язык многообразней.
И помимо тюркского содержит палеоазиатские и монгольские элементы.
Буряты глаголят на хоринском диалекте северомонгольской группы.
Какой легче освоить в отношении словопроизношений - не знаю (это индивидуально).
Во-первых, какие цифры? Путаешь с кавказскими языками, где иногда вместо кириллической палочки Ӏ, означающей некоторые гортанные звуки, пишут 1. Хотя может некоторые якуты пишут ҥ как н1, но не замечал такого.
Во-вторых, причём здесь письменность? В суахили чистая латиница, как в английском языке, с очень простой орфографией, как пишется, так и читается. Примитивный африканский язык? Дилдак там плавал. Попробуй сначала разберись в грамматике, не имеющей аналогов в европейских языках. Именные классы, расщепленные глаголы, флективность во все поля, а в некоторых диалектах ещё и тоны, как в китайском.
Это я к тому, что письменность решает только в каком-нибудь арабском или китайском, где правила орфографии ничуть не проще грамматики.
В третьих, для русскоязычного оба языка очень сложные. Бурятский очень похож на монгольский, а монгольский отнюдь не простой. Якутский — тюркский, но нахватался грамматических и лексических заимствований из монгольских, маньчжурских и палеоазиатских языков. Бурятский, в свою очередь, тоже имеет массу заимствований из тюркских и маньчжурских языков.
Поэтому незнакомый с этими языками разницы в сложности скорее не увидит.
всё просто. Для якутов СЛОЖНЕЕ бурятский, А для бурят- ЯКУТСКИЙ. Очевидно же....