Лингвистика
Подскажите, пожалуйста, примеры иностранных имен или географических названий, где есть двойная нн (например, Канны)
Чем больше примеров, тем лучше.
Франция – Валансьен/ фр. Valenciennes
Байонна/ фр. Bayonne
Австрия – Инсбрук /Innsbruck
Браунау-ам-Инн/Braunau am Inn
Норвегия – Кристиансанн, Кристиансунн, Эгерсунн, Хёугенсунн, Брённёйсунн
Финляндия – Савонлинна, Хямеэнлинна
Англия – Пеннинские горы /англ. The Pennines.
Названия в оригинале и на русском порой различаются касательно написания -нн-, например, по-русски Tallinn сначала был с одной -н-, потом некоторое время с двумя, сейчас снова с одной.
Довесок:
Герман /нем. Hermann
Мартин Борман/нем. Bormann
И т. д. и т. п.
Байонна/ фр. Bayonne
Австрия – Инсбрук /Innsbruck
Браунау-ам-Инн/Braunau am Inn
Финляндия – Савонлинна, Хямеэнлинна
Довесок:
Герман /нем. Hermann
Мартин Борман/нем. Bormann
И т. д. и т. п.
Екатерина Палажченко
Ещё Франция – Ренн /Rennes
Екатерина Палажченко
Вдобавок: самая северная точка Великобритании - Herma Ness (мыс на Шетландских островах), в слове Ness имеется тот же корень, что и в слове "нос" на Русском Севере, например, мыс Святой Нос.
Сорбонна
Бонн.
Лозанна.
Анн (мужское имя, маршал такой был французский)
Сезанн.
Лозанна.
Сезанн.
Ницца, Винница...
Алена Иванова
А где в Ницца две нн?
Таллинн.
Около тысячи есть тут
https://www.eki.ee/cgi-bin/mkn8.cgi?form=mm&lang=ru&kohanimi=нн&f2v=Y&keel=&f3v=Y&allikas=&staatus=&nimeliik=&maakond=&vald=&kihelkond=&asum=&f10v=Y&f14v=Y&of=tb
Русские отбросить можешь самостоятельно, останется около сотни топонимов
Бэнн, Гленн, Узбекистанн, Киргизстанн, Таджикистанн.
Арденны
Ганновер
Апеннины
Саннивейл (город в Калифорнии)
Линн (город в Массачусетсе)
Маннгейм (Германия)
Виннипег (Канада)
Цинциннати (США)
Кайенна (Гвиана)
Шеннон (Ирландия)
Ченнай (Индия)
Аннаполис
Саванна
Шайенн
Миннесота
Коннектикут
Теннеси
Миннеаполис
Аннабель
Джонни
Энни
Ганновер
Апеннины
Саннивейл (город в Калифорнии)
Линн (город в Массачусетсе)
Маннгейм (Германия)
Виннипег (Канада)
Цинциннати (США)
Кайенна (Гвиана)
Шеннон (Ирландия)
Ченнай (Индия)
Аннаполис
Саванна
Шайенн
Миннесота
Коннектикут
Теннеси
Миннеаполис
Аннабель
Джонни
Энни
ГЕННИСАРЕ́Т
Небольшая равнина почти треугольной формы, граничащая с сев. -зап. побережьем Галилейского моря; ее длина составляет около 5 км, а ширина — примерно 2,5 км. В этой местности Иисус Христос совершал исцеления
ГЕННИСАРЕТСКОЕ ОЗЕРО
Другое название Галилейского моря
ГЕЕ́ННА
(греч. ге́енна; от евр. ге Хинно́м [озн. «долина Еннома»]).
Это слово встречается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз
Глубокая, узкая долина Еннома (позднее ее стали называть греч. названием «геенна») располагается к Ю. и Ю. -З. от старого Иерусалима и известна как Вади-эр-Рабаби (Гай-Бен-Эном)
ИОА́НН
(имя, происходящее от евр. имени Иегоханан, означающего «Иегова оказал благосклонность; Иегова проявил великодушие»). В Новом завете упоминается Иоанн Креститель и апостол Иоанн
СЕННАА́Р
Древнее название области между реками Тигром и Евфратом, которую позднее стали называть Вавилонией. Она упоминается в книгах пророков Исаии, Даниила и Захарии
ГЕННИСАРЕТСКОЕ ОЗЕРО
Другое название Галилейского моря
ГЕЕ́ННА
ИОА́НН
СЕННАА́Р