Лингвистика

Изучать международный язык эсперанто, сто́ит ли?

разумеется.

Это единственный язык, который можно освоить до уровня свободного владения, сравнимого с родным. Причём - без отрыва от основных занятий, максимум за год-два (а многим удаётся и быстрее). Ни английский, ни какой-либо другой чужой язык вы так не освоите, даже если 20 лет будете заниматься только языком и ничем больше.
Собеседников, книг и прочего на эсперанто вполне достаточно - в разы больше, чем человек может охватить за всю жизнь.

Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки».

И не слушайте тех, кто, не зная об эсперанто абсолютно ничего, повторяет нелепые гадости об этом языке, даже не замечая торчащих "белых ниток". Увы, среди неумных людей почему-то распространилось поверье: скажешь гадость об эсперанто - покажешься умным...
Андрей Коваленко
Лучший ответ
Его кроме лингвистов и энтузиастов никто не изучает толком. Он настолько всемирный и международный, что две трети населения о нём даже не слышали. Лучше английский подтяни или выучи, если не знаешь, или немецкий на худой случай, больше шансов нарваться на тех, кто в них шпрехает, чем в эсперанто.
Alish* Id49873388
Анна Налётова Лингвисты как раз надувают щёки, и ненавидят - боятся лишиться своего куска хлеба с толстенным слоем масла и икры.
А эсперанто - язык для нормальных (умных) людей, а не для бездельников, имеющих возможность всю жизнь только изучать языки и не делать ничего полезного.

Нарываться случайно - незачем. Вы когда куда-то приезжаете - тычетесь наугад во все двери, чтобы ночлег найти? Или всё же заказываете гостиницу заранее?
Ну, наткнётесь случайно на кого-то, знающего несколько слов на английском или даже на русском, скажете все эти слова - и что дальше?
уже давно надо перейти на эсперанто, вместо английского
Стоит!
На этом международном говорят два с половиной калеки, да простят меня эсперантисты.
Рома Краев
Александр Кочкин миллионы его знают
Андрей Коваленко не простим.
Вы ошиблись на шесть порядков.

А калеки - это как раз те, кто кое-как выучил полсотни слов на ломаном английском и воображает, будто "может говорить со всем миром".

Я даже не спрашиваю, на каком неродном языке лично вы можете свободно выражать свои мысли - даже если они у вас есть...
Если это твой родной язык, то конечно - стоит.. Каждый эсперант должен его знать.
тебе не стоит. он не для школоты
Денис Медведев
Не думаю. Лучше английский, испанский, французский и т. д.
Андрей Коваленко У вас есть возможность всю жизнь только изучать языки?
Кто вас будет содержать и платить за ваше обучение?

Вы действительно _не думаете_...
Эсперанто - язык эсперантистских клубов и групп в Фейсбуке и во Вконтакте. Другого круга общения у вас на этом языке не будет. Если есть где-то поблизости от вас соответствующий клуб, или вы согласны общаться на эсперанто исключительно в интернете - учите...
Не стоИт
Малыш Малой
Лучше одновременно с международным ифкуилем, международной интерлингвой и международной котавой.
Вика Зотова
Андрей Коваленко Вы действительно не понимаете разницы?
Подскажу лишь, что на эсперанто говорит примерно в 10.000 раз больше людей, чем на всех прочих плановых языках вместе взятых. Культура, литература существует только на эсперанто.
Этот язык для маргиналов уже давно сдох
(((Dimas))) -Sv-95