Лингвистика

вот говорят: приспичило. но при чём тут спички?

Валя Золотова
Спички не при чем) от слова спица>колоть, пришпоривать
Eguar18 Eguar18
Лучший ответ
И на этом можно завершить свой спич...
Maks Pogreban
- имеется ввиду в переносном смысле - "загорелось"...
Маша 8-)
У меня свой вариант. (Не претендую на правильность.) ПриСПИЧило. Спич это речь, по английски. Ну, примерно, как -"Остапа понесло!"
Спичка - это и спица вязальная, и спица колесная, и иголка еловая, и колючка, и щепка, и колышек, и "шампур", и заноза, которой если приспичит, то она покоя не даст.
Natalie Gau
"При спице" или "постоянно колется". Т. е. укол или напоминание.
Торехан Жанов
Когда в родном языке не очень находятся логические объяснения, то это скорее всего заимствованно из других языков. В этом случае тоже. "Приспичило" это по своей первоисходной сути словцо неприличное. По-болгарски "пички" это мужские яички. Но в старославянской речи это слово преобразовалось в "спички". Ну а смысловая ассоциация типа, как чрезмерное половое возбуждение, которое требует немедленно заполучить полового партнёра. В общем, это по происхождению непристойный сленг, но уже давно-давно мало кто знает болгарский мат, сохранившийся в старорусском говоре. Но мы всё же интуитивно применяем это слово чаще именно в половом смысле - то о мужском желании, то о желании сходить по-маленькому для обоих полов.
Serkan Polat
Андрей Жарихин Пичка може да се однесува на жаргоните од македонскиот говор: Родница (вагина) — женски полов орган.
Андрей Жарихин Русское однокоренное слово ПИХАТЬ.
Natalie Gau Неприлично другое - не знать, что, у кого, где, и когда возбуждается.
Вспомнилось что-то

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:

«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там еба@#тые что ли все???»
Nurgul' Bimasheva
Когда ищешь спички, то есть, когда очень нужно, срочно. То есть, смысл в том, что тут важно "как спички" то есть, дело неотложное.
Evgeniya Turkina
Evgeniya Turkina Короче важное дело, сравнимое с "обязательными" спичками.
Людмила Жидкова А пушки раньше как стреляли? -Заряд поджигали! А тут-враг у ворот, а "спичек" нет?...
Видимо пригорело, как от спичек)