Лингвистика
Почему говорят "приспичило"? Спички-то тут при чём?
коньяку хочется, хотя коней не люблю.
только Ваше "прокуренное" сознание в этом слове спички усмотрело...
Приспичить - исконное слово, суффиксальное производное от "спица".
ПРИСПИЧИТЬ - неумело подпереть или заделать при помощи вязальной спицы.
ПРИСПИЧИТЬ безличн. Его или ему приспичило, пришла крайняя нужда, вынь да положь, роди да подай.
См. также в других словарях:
Приспичить — сов. неперех. разг. -сниж. 1. Срочно понадобиться… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
приспичить — сов. безл. , дат. п. , прост. atojarse, teer que; ecesitar urgetemete (срочно понадобиться) ему/ приспи/чило уе/хать сего/дня se le atojó (tuvo que) partir hoy mismo что… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
приспичить — безл. разг. приспичило ему ехать завтра il s'est mis e tête de partir demai что вам приспичило? pourquoi cette hâte (придых.)? ; quelle lubie vous a… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
приспичить — безл. разг. : ему приспичило er muß es habe ( tu]; es ist ihm so driglich ему приспичило ехать завтра er hat es sich i de Kopf gesetzt, daß er morge fährt тебе что… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
приспичить — безл. разг. ему приспичило er muß es habe ( tu ); es ist ihm so driglich ему приспичило ехать завтра er hat es sich i de Kopf gesetzt, daß er morge fährt тебе что…
приспичить — приспи́чить напр. приспи́чило – об острой необходимости. По мнению Преобр. (II, 126), от спи́ца, спи́чить "колоть, … (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
ПРИСПИЧИТЬ — , Цит; безл. ; сов. , кому с неопр. (прост.) . Очень захотеться, понадобиться. Приспичило ему ехать. … (Толковый словарь Ожегова)
ПРИСПИЧИТЬ — , приспичит, безл. , сов. , кому с инф. или со словами "охота", "нужда", "время" и т. п. (простореч.) . Понадобиться совершенно… (Толковый словарь Ушакова)
приспичить — совер. ; безл. ; (кому-л. делать что-л. ); разг. feel, have an urge (to), be impatient (to) им приспичило уйти they were impatient to be off… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
приспичить — безл. сов. прост. Д что тебе приспичило? perché tanta fretta / furia?; cosa ti piglia?… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
См. также в других словарях:
Михаил Дементьев
Многа слофф. Это псевдонаучное объяснение. Не проще ли вывести значение от слова "писька" (прошу пардону)? В болгарском до сих пор письку называют спичкой. То есть приспичило именнно и означает, что надо срочно отлить.
Я думаю что в древней руси в туалете небыло света, и каждый раз собираясь на очко нужно было найти спички, а с ними тогда было туго и пока их искали, приспичивало конкретно
А там еще сера есть. Некрасиво получится.