Этимологически эти слова не связаны.
Сусло впервые др. -русск. сусло, 1419 г., согласно Востокову (у Желтова, ФЗ, 1876, вып. 6, стр. 50). Пытались установить родство с лит. šùsti, šuntù "тушить, варить", лтш. sust "тушиться (о еде); преть (о коже)", sàutêt "тушить, парить" (Миккола, Ursl. Gr. I, 160; Мél. Реdеrsеn 412). Принимая во внимание этимологию слова бра́га, можно считать более удачной мысль о происхождении из отглагольного имени др. -чув. *suslak, чув. sǝla, ср. тел., шорск. sus- "черпать, брать ложкой" (Рясянен, Toivonen-Festschrift 126 и сл.). Более сомнительно сближение с *sърǫ, *suti (см. сы́пать) (см. Желтов, ФЗ, 1876, вып. I, 51) или, наконец, с со́лод, сла́дкий (Горяев, ЭС 355). Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973
Т. е. этимологию слова сусло находят в названии процессов сбраживания, черпания и т. д.
суслик др. -русск. сусолъ – то же (Пов. врем. лет), болг. съ́сел "суслик, крыса", чеш., слвц. sysel, польск. suseɫ. Колебания вокализма первого слога, по-видимому, основаны на стар. отношении чередования. Вероятно, связано со звукоподражательным к. цслав. сысати "шипеть", болг. съ́скам "шиплю" (см. сыса́ла). Ср. лтш. susuris "серая или черная землеройка", susers "лесная мышь", д. -в. -н. sûsôn, sûsan "жужжать" (Штрекель, AfslPh 28, 516; М. –Э. 3, 1126 и сл.; Брюкнер 526; Голуб–Копечный 366). Другие предполагают связь с *sъsati (см. сосать), ссылаясь на блр. су́слiк "дитя, сосущее грудь", суслiць "сосать" (Ильинский, Jagić-Festschrift 293; Младенов 617). Более далеки в фонетическом отношении тюрк. слова: кыпч. sausar "куница", чагат., казах., тат. susar "Мustela sibirica", алт. suzar, монг. suusar, sausar, калм. sūsr̥ (Радлов 4, 782, 784, 786; Паасонен, FUF 2, 131; Сs. Sz. 121; Рамстедт, KWb. 339). Против заимств. из этого источника см. Мi. ТЕl. 2, 160. Сомнительно сравнение *susъlъ с др. -инд. c̨vásiti "свистит, шипит, вздыхает", вопреки Потебне, РФВ 4, 203. Сомнительно также сближение с названием раgus Siusli на Эльбе (Фульдские анналы 67 и сл.) у Первольфа (AfslPh 8, 5 и сл.). Ср. -в. -н. Zieselmaus "суслик" заимств. из слав.
Как получилось что они похоже называются - случайно. Точно так же как кабачок, кабак и кабан.
Лингвистика
Сусло и суслик однокоренные слова?
Сусло - это здоровенный, наглый суслик.
А намочил и моча ?
Тоо Темир Тулпар Нт Тоо Темир Тулпар Нт
Java и JavaScript ?
Сусло, в перспективе, может вызывать появление суслика там, где его нет...
от суслятина ))
А слово Педиатр тебе ничего не напоминает?
Да. Суслить, суслать, сусличать - сосать, обсасывать, пить. Сусала - рот. Суслак - ротозей, разиня. Сусленик - пьющий сусло, суслик. Суслить - пить. Сусли - леденцы, суслики. Суслик - пьяница.
сус амогус