Лингвистика

, какая по-вашему может быть этимология у слова кошка?

Слово кошка в русском языке является диминутивом от др. -русск. слова «котъка», которое в свою очередь происходит от существительного «кот» и является родственным лат. cattus — кошка (так в поздней латыни, начиная с V века, в отличие от классического латинского felis) и близким названиям во многих языках Европы и Ближнего Востока (англ. cat, арм. k’at’u, галл. cath, ирл. catt, исп. gato, итал. gatto, рут. gyat, лезг. кац, лит. katė, нем. Katze, нуб. kadis, прусск. catto, фр. chat). Первоначальный источник неизвестен, но принято считать, что во многие языки слово попало из латинского.

Некоторые исследователи предполагают, что в основе слов различных индоевропейских языков, обозначающих кошку, лежит праиндоевропейский корень «*kat-», от которого произошли глаголы индоевропейских языков, означающие «котиться», от которых позднее произошли названия детёнышей мелких животных на индоевропейских языках. Другие исследователи считают такую связь вторичным сближением.
Елена Ефимова
Лучший ответ
Происходит от существительного кот, далее от праслав. *kotъ, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск., русск. -церк. -слав. котъка (Пов. врем. лет), русск. кот, укр. кіт, болг. кот, сербохорв. стар. ко̑т, чешск., польск., н. -луж. kot. По-видимому, заимств. из народнолат. cattus «дикая кошка» (начиная с IV в. н. э.).
Следует отделять от котиться. Использованы данные словаря М. Фасмера.
https://ru.wiktionary.org/wiki/кошка
Tural Mustafaev
Семантика разная одной кошкой идут на абордаж судна.
Раз в Японии кошека, то явно по шипящим звукам и назвали похоже. Вы видели как шипит кошка когда напугана. Хотя были ли в той Японии кошки или их туда завезли.
Кош - жилище, становище, стоянка, место временного или постоянного поселения, сборища, ватаги, артели. Также корзина для ловли рыбы. Котейка, котанка - от "кот", "кот" - от "кат", "кат" - от "катать" - драться, ссориться, буянить, накатывать.
Кошка, окошко, девушка кошка, у всех девушек кошачьи повадки.
Маффко :р