Лингвистика
Как перестать Гэкать, если все вокруг тебя гэкают?
Живу в черноземье, и здесь ГОВАР у людей немного странный. Они гэкают. Я, впитывая все эти разГОворы с детства сам стал гэкать. Можно ли избавится от гэканья? А то когда я гэкаю, все наверное думают что я из деревни.
А тебе зачем не гэкать ?
Приедешь в город быстро разучишься, а пока гэкай .Чувствуй себя как дома
В противном случае представляй себя как будто ты в городе объясняешь деревенским как пройти на улицу Проспект Мира
Однако в этом случае тебе придется столкнуться с непониманием аборигенов
Могут посчитать что ты городской крутоносик и считаешь их язык деревенщиной
Деревня и есть.)
Смотреть грамотные видео и фильмы.
Да и у вас образованные люди говорят правильно.
Смотреть грамотные видео и фильмы.
Жила в Украине, и, хотя моя семья русскоязычная, как выяснилось, акцент был (и геканье, и оканье). А выяснилось это, когда я приехала учиться в Беларусь. Там тоже гекают, но по-иному. )) Меня сразу спросили, не с Украины ли я.
Короче, весь украинский акцент со временем исчез. Самому избавиться очень трудно, нужно переместиться в другую языковую среду. Но комплексовать не надо. Сегодня на Ютубе смотрела ролик с рецептами, там говорила женщина с сильным прибалтийским акцентом, но это никак не пугало.
Тренироваться надо, речь свою контролировать.
И перестаньте говорить А в безударных слогах. Не /говАр/, а /говЫр/, если хотите смягчить свой акцент.
Это несложно. Нужно начать контролировать свою речь, тогда через раз вы будете гэкать, но всё реже. В начале нужно будет напрягаться, потом постепенно дойдёт до автомата.
Природа не терпит пустоты, поэтому избавиться от гэканья можно только методом замещения, например - хэканьем, тхэканьем, или просто наугад произносимого вместо "г" любого другого звука. Никто и мысли не допустит, что ты из деревни, если уж это обстоятельство настолько трагическое для тебя.
с волками жить по волчьи выть
Между прочим, сохранением оригинальных говоров занимаются далеко не последние специалисты
1. Что плохого - быть из деревни?
2. Переезжай в Санкт-Петербург. Там разговаривают правильно.
3. Читай вслух (в одиночку) сам себе классическую литературу.