Лингвистика
Почему римляне перестали говорить на латыни?
Вот жил римский народ. Да, пришли варвары, разрушили империю, освободили многие племена. Воцарилось многоязычие в Европе. Но! Ведь римляне, носители языка остались! Они же не были поголовно истреблены! Почему же их потомки перестали говорить на латыни? Жители Италии что, вдруг внезапно стали говорить с детьми на разных итальянских диалектах?
А почему москвичи перестали говорить на древнерусском, он же - церковнославянский? Видите ли, "книжная" латынь - это не совсем тот язык, каким пользовались в повседневной жизни древние италийцы, говорили между собой они на упрощённом диалекте, у которого даже есть особое название, но я его не помню. Так вот, современный итальянский произошёл как раз от этого диалекта, в значительной мере "разбавленного" словами из "варварских" языков тех народов, что сокрушили Римскую Империю - готов, вандалов, гуннов и прочих. Точно так же и современный русский язык возник из "славянского разговорного" с примесью (и немалой!) заимствований из латыни, греческого, а также из языков татаро-монгольских завоевателей. Что интересно, и латынь, и древнеславянский, хоть и стали так называемыми "мёртвыми" языками, но сохранились почти в чистом виде, как языки богослужений, в католической и православной церкви, а латынь ещё и как "научный" язык - в медицине, химии и биологии, например.
Марина Иванова
Спасибо за прекрасный ответ!
Андрей Пастух
Ваш "диалект" - это народная латынь, и она не была диалектом.
а почему ты не говоришь на древнерусском??? Или на санскрите?
любой живой язык меняется с веками - какие-то слова приходят и уходят, какие-то меняют значение, меняются и формы. За 5 веков уже трудно прочитать, за 1000 - и вообще не прочитаешь
Было две латыни: "классическая" и народная, ее еще называют "вульгарной латынью". И они различались не так чтоб уж очень незначительно. Заметно различались. И вот когда на классической латыни перестали говорить речи в римском сенате и где там еще... когда поэты перестали писать на ней стихи... и. так далее... осталась только народная латынь. (А ее вообще сейчас знают, наверно, только лингвисты). А народный, по преимуществу устный, язык меняется гораздо быстрее.
Андрей Пастух
Явное разделение латыни на народную и классическую началось в поздней античности (IV в.), когда грамматики, учителя и литераторы стали ориентироваться на классическую норму I до н. э. -II в н. э., а то и на архаическую (поэты, например). Связь письменного и разговорного языка стала теряться, и чем дальше, тем больше. Т. е. латынь начали именно "учить/заучивать/зазубривать", как "иностранный" язык, а говорить продолжали на разговорной/народной латыни.
все языки со временем меняются. латынь превратилась в итальянский. не вдруг, а постепенно - за тысячу лет.
Потому что латыняне вымерли.
Когда прочитаете несколько научных трудов на эту тему, то может быть, представите картину, почему. В школе про это не рассказывают, т. к. пустой труд - никто не поймёт.
Есть теория, что латынь - это язык, собранный из наречий. Этот язык всегда был мертвый. Кстати, некоторые источники утверждают, что римляне говорили на греческом
Кристина Маркова
Это всё ненаучные теории.
Хуле тъ неъ гаворишъ на радном наречииъ?