ну, как сказать "вымер", итальянский - его прямой потомок. И куча других языков впридачу.
вы так можете сказать, что древнерусский умер - а он просто развился в современный русский.
Лингвистика
Почему некоторые языки умерли (например латынь)?
Латынь?... у врачей спросите.. умерла ли она????
Латынь язык описания настоящего. Он не язык эмоций и фантазий.
Svetlana Ljubovitskaja
Это с чего вы взяли? Две тыщи лет назад у людей не было эмоций и фантазий?
Александр Боровиков
Но ведь в любом языке времён больше чем одно, а любое описание относительно (читай фантазийно).
Латынь не вымерла, этим языком врачи пользуются.
Цивилизация умерла и язык умер.
Александр Боровиков
вряд ли кто осилит книжку на русском написанную 300 лет назад. Язык изменился, да, но никто же не говорит, что он умер, он трансформировался. А латинский умер. Вот как так? Может он тоже трансформировался, просто это образно так говорится - умер, так же как и древнерусский умер.
А зачем им жить? надо переходить на универсальные языки.
Потому что они все умерли
Причины могут быть разные: 1) исчез народ-носитель языка, 2) ассимиляция другим, более сильным и жизнеспособным языком, 3) в результате процесса распада самого языка на отдельные. самостоятельные языки и др.
Латынь превратилась в итальянский, а вот почему - точно ответить невозможно; вероятно, у латыни был низкий «запас прочности» к изменениям
К таким неутешительным выводам ученые-лингвисты пришли после анализа исследования, проведенного Институтом живых языков при поддержке Национального географического общества. По словам доцента колледжа Smarthmore Дэвида Харрисона, около половины языков существуют только в устной форме и могут быть легко забыты. Некоторые подверженные опасности языки исчезают в один момент после смерти их последнего носителя. Подсчитано, что 80% населения Земли – носители 80 основных языков, тогда как 3,5 тыс. малых языков – родные всего лишь для 0,2% землян.
«Темпы исчезновения языков, которые мы наблюдаем, беспрецедентны для истории человечества, – говорит Харрисон. – В лингвистическую Красную книгу можно внести более 40% языков мира. Что же касается флоры и фауны, то под угрозой исчезновения 8% видов растений и 18% видов млекопитающих – не так уж и много по сравнению с языками!»
РЕКЛАМА
Как считают Харрисон и Андерсон, главные виновники этого – глобализация и миграция. Экономические причины заставляют людей покидать родные поселки и уезжать в города, где они отвыкают от родной речи, используя в работе общепринятые языки. Ответственность за исчезновение языков, по мнению ученых, отчасти лежит на детях. В частности, ребенок, говорящий на языке майя и на испанском, в итоге делает выбор в пользу испанского языка, который он слышит в школе и по телевизору.
Таким образом, малые языки вытесняются и поглощаются такими языками-гигантами, как английский, китайский и русский. Ученые назвали пять «горячих точек», где языкам грозит вымирание: север Австралии, Центральная Америка, юго-запад США, Британская Колумбия и Восточная Сибирь. По оценкам Андерсона, для работы по полноценной научной записи языка требуются три-четыре года и до 200 тыс. фунтов. «Есть люди и общины, которые просят у нас помощи для спасения своих языков, – отмечает он. – Были бы деньги – но денег нам не хватает».
Согласно опубликованному списку, в Северной Австралии сегодня существуют 153 языка, в Центральной Америке – 113, в Оклахоме и Техасе – 40, и 23 языка приходятся на Восточную Сибирь, Японию и Китай.
Проблема исчезающих языков, конечно, возникла не на этой неделе. Как рассказал «Эксперту Online» профессор Института лингвистики РГГУ Яков Тестелец, еще в XIX веке ученые интересовались этим вопросом. Серьезное же внимание к теме было привлечено в последние десятилетия прошлого века. С вопросом, почему языки исчезают и как с этим бороться, «Эксперт Online» обратился к профессиональным лингвистам.
По словам специалистов, языки исчезали всегда – это постоянное явление. Однако параллельно появлялись и новые – от взаимодействия народов и племен. Сейчас при точно таких же обстоятельствах новые языки не появляются, зато старые с катастрофической скоростью исчезают. «Чаще всего это происходит потому, что носители таких редких языков их не ценят, в лучшем случае он используется только в семье. Такой язык рассматривается как помеха для карьеры, для общественной жизни, личностного роста. Все сейчас стараются учить престижные языки, которые способствуют вертикальной мобильности», – объясняет «Эксперту Online» факторы исчезновения языков Яков Тестелец. По его словам, здоровые языки – это те, на которых говорят дети. «Если дети понимают, но сами уже не говорят – это первый звонок. Если же говорят только старики, то это, скорее всего, конец», – отмечает профессор. В нашей стране сейчас самая тяжелая ситуация с исчезающими языками в Сибири и на Дальнем Востоке.
Подтверждает эти тенденции и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Татьяна Агранат. «В эпоху глобализации пользоваться только своим региональным языком невозможно – просто не выживешь», – говорит специалист. По ее словам, если так пойдет и дальше, то исчезнет гораздо больше языков – около 80%. «Однако если приложить усилия,
РЕКЛАМА