И когда люди так говорили? Что-то не помню такого, примеры можно? В литературе желательно. В моëм окружении и при мне никто такой коряво звучащей фигни не говорил...
Может фраза была другая :"энное число лет назад"?! Такой оборот в литературном языке употребляли и употребляют...
Лингвистика
Почему люди перестали произносить "N лет тому назад"? Просто говорят "лет 5 назад", что за дела?
Это разное.
5 лет назад = ровно 5 лет.
Лет 5 назад - может, 4, а может, и 6.
5 лет назад = ровно 5 лет.
Лет 5 назад - может, 4, а может, и 6.
Потому что люди перестали следить за временем. Всегда можно сходить в интернет и посмотреть, что и когда произошло. Необходимость вести в уме какой-то отсчет и четко ассоциировать события с датами отпала почти полностью, исчезла уверенность в этих самых датах. Поэтому и говорят так - неуверенно.
ну, "N" это буква, хоть и латинского алфавита, а количество годов (лет) всё же принято указывать цифрами...
пальцев хватает
А что значит н?
Ирэна Жгучая
нигер
Роман М
нудисты, мэм!
после "чё-каво" вместо "здравствуйте, как поживаете" нас ничто не должно удивлять!
"лишние" слова выпадают из речи. Когда смысл понятен, то текст сокращается
чтоб хоть примерно обозначить дату, чтобы было +-верное представление
а не гадать то ли 2 года назад то ли 200
Потому что язык эволюционирует. Сейчас, например, люди "ходят на концерт", а лет примерно 150 назад было принято "ездить в концерт"... Сто лет назад были не "конфеты", а "конфекты". И так далее и тому подобное...
Санек Прокопенко
отнюдь!
мы и нынче в оперу "ездим".
люди умнеют и эволеционируют
А что значит н
Никита Лаптев
нигер