Лингвистика

Почему 2 слова "there is" и "here"?

Предложение: «There is no way you are falling asleep here.»
Почему в этом предложении два слова "здесь" ("there is" и "here")?
Значения разные
Наталья &
Лучший ответ
Первое - формальное из конструкции,
второе - указание на реальное место.
Лейла Хафизова
There is/are - конструкция, которую используют, чтобы сказать, что что-то есть, имеется, существует. Она не переводится как "здесь" или "там".
There is - это безличная форма глагола to be.
Here - здесь.
Правильнее сказать Here you got no way to fall asleep.
A!
Al1Wer !
there - там, туда
Thehe is/are - устойчивая конструкция в начале предложения,
как Do в вопросительных предложениях.

Thehe is - перевод конечно зависит от контекста.

There is water in the fridge. В холодильнике есть вода.

There is some sugar on the table. На столе есть сахар.

There is можно сократить и написать так: there’s
В неформальном диалоге такой вариант использовать намного проще.

There’s a good song on the radio. По радио передают хорошую песню.

There’s only one chocolate bar left in the box. В коробке осталась
всего одна шоколадка.
Олег Титов
И there тоже может повторяться два раза -- это потому, что первое there в некоторых случаях обязано быть согласно правилам Английского языка (точнее -- оно заменяет отсутствующее подлежащее и так далее что-то в таком роде...)
Оксана Авдеева
"There is" не переводится как "здесь".
Женя Титов
В английском языке слово "there" может употребляться для оформления вводно-бытийного предложения (there-insertion clauses / existential clauses), т.е. когда нужно сообщить, что что-то существует:

There is a ghost in this house. – В этом доме есть призрак.
There lived a man whose name was Tom Keeper. – Жил был человек по имени Том Кипер.
Do you know where there is a good cafe? – Вы знаете, где есть хорошее кафе?
There is nobody here. – Здесь никого нет.
There’s more, though. – Но есть еще кое-что.

Формально в таких предложениях "there" является подлежащим и в случае вопросительного предложения вспомогательный или модальный глагол ставится перед ним:

Will there be an English lesson today? – Будет ли сегодня урок английского?
https://esl.wiki/ru/grammar/there-insertion