Лингвистика

Почему в словах смородина / смердеть, короткий / черта буквосочетание "оро" в "ер" переходит?

Н И К А
Спроси у человека который все это придумал.
Ттьяна Васечкина
Лучший ответ
Так это из английского языка взято, вот и переходит.
Смородина – черная ягода. Моро – ночь. Съедобная, вкусная.

Смердеть – смертеть, от смерть, источать вонь как от трупа.

Короткий – производное от краткий, от краткаа, это один день человека. Произносится кароткий, усовершенствованное синтетическое понятие крароткаа, трансформ кароткаа. Ра невидимое солнце, ро видимое солнце, кароткаа – момент восхода, наблюдаемый человеком. Малая часть дня. В язык письменный попало как короткий от слова коротко, это синоним кратро, каротко, с ударением на первом слоге, как конкретность явления. Кароткий – вообще краткий, во времени, в длине, в исчислимости. В древнем языке ещё недавно, лет пятьсот назад, все слова были в обиходе. В письменности пересентезированы в единую систему понятий о краткости.

Черта – один из древнейших инструментов, согнутый пополам металлический прут с заострёнными концами, загнутыми в одну сторону. Инструмент плотника. Им обозначали символически границы ещё в бронзовый век. Черта была бронзовая, ею надрезали кору. Она оставляет две полосы, как сигнал искусственно нанесённых дереву повреждений. От этого слова произошёл чёрт. Как человек, нарушающий границы. Чертить – рисовать линии.
Буквальный перевод с фонетического санскрита:
Тщ(ч) человеком
Е здесь главным
Р и сильным
Т сделаный
А для других
(Знак)
Возраст слова чуть менее 11 тысяч лет. Синтетическое слово.
С помощью черты 7 тысяч лет подгоняют брёвна друг к другу при рубке избы на Руси.

Тщета – делаемое человеком для других, не себе. Сейчас как бесполезное занятие.

Чета – усиленная тщета, полезное занятие. Почитать, почёт, чтение, читать, четверть, чёрный, тщательно, человек – все слова на тщ- и ч- из единой группы понятий о человеке.

Ченьчь – отдавать часть в обмен на часть того, что есть у другого человека. Редуцировано в ченьдж. В английском. Тоже санскрит. Одновремено ме-на, мне-на. Призыв к обмену. Исходные понятия, основа слов обмен, мнение. От чень (часть человека) у нас производное Тень и Чень, тень – это вообще тень, а чень – тень от человека, от этого слова осталось слово и корень чин. Почин, начинать, начало, причина, вотчина, учинить, учитель. Чин – это множественно важное, что происходит от человека.

Чень осталось в слове поручень, как ограждение, чтобы человек не превратился в тень.
ничего не понял