Лингвистика

Почему болгарский и русский так похожи?

Согласно этому исследованию, болгарский язык ближе к русскому даже, чем украинский или белорусский.

Потому что это - братские народы. Болгары в знак благодарности за освобождение от "османского ига" за всю историю были с Россией, русскими и продолжают в этом духе и по сей день.
Айжан Темирбековна
Лучший ответ
Виталий Григорьев Ага, а не помните, за кого они были в двух мировых войнах?
Болгарский язык одинаков только буквами, есть схожие слова, но понять наверняка вы не поймете и можете попасть в дурацкую ситуацию А понимают болгары (подчеркну - именно болгары понимают русский язык, а не русскоязычные понимают болгар) потому что во времена союза, Болгария была дружественной страной и в народе называлась "шестнадцатой республикой", русский язык по сей день преподается в школах (не во всех).
Shuh Yuldashev
Ленка Ананьина Но все же ближе украинского
т. е. вам нужно чтоб мы вам сказали соглашаться с "исследованием" или нет?
Лексикой похож, да и то не слишком, в грамматике практически ничего общего.
"Исследование" просто безграмотно.
Британские учёные установили...
Потому, что библию на Русь привезли в болгарском переводе.
Непонятно какие критерии для этого использовали? Русский язык восточнославянский, как украинский и белорусский, но в украинском и белорусском огромный пласт западнославянской лексики имеющий немецкое и латинское происхождение ! ,
влияние на русский через церковно-славянский язык библии, который очень близок болгарскому
Ленка Ананьина А они откуда пришли
Во-первых, внимательно прочтите заголовок вашей таблицы. Там речь идёт о лексике. Лексика - это ещё не весь язык, это только часть языка. Грамматически болгарский как раз не очень похож на русский, во всяком случае сильно дальше от него, чем украинский и белорусский.
Что касается лексики, то это очень просто. Церковнославянский был основан на южнославянском языке, т. е. фактически можно сказать на старо болгарском. В России на протяжении столетий существовала диглоссия с использованием древнерусского и церковнославянского языков. Они оказывали взаимное влияние и большое кол-во лексики перешло из ЦСВ в русский, так что всё закономерно.
Алла Першикова
Вообще-то, для установления лексической близости обычно используются списки Сводеша, американского лингвиста, т. е. списки самых употребляемых слов для сопоставляемых языков.
Для русского наиболее близкими оказываются белорусский и украинский, 86% совпадений.
Болгарский (74%) гораздо ниже польского и чешского.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лексическое_сходство
Как авторы этой диаграммы пришли к столь необычным выводам, не совсем ясно. Хотя любыми данными можно манипулировать
ТАК устроена природа. Им пришлось. Как пришлось и всем остальным (они тоже похожи ТАК, а не как-то иначе, но все по-разному). Потому что на свете не могут существовать похожие языки, которые были-бы похожи ровно ТАК-же, как и другие. Болгарский и русский похожи вот ТАК, белорусский и русский похожи - вот ТАК (по-другому), остальные похожи не ТАК, а по-другому - ТАК.
судя по этой картинке и этих переводах, то он поход на ческий, польский белорусский або нав1ть на укр, порохотяг
Kalicha Adylbekova
потому что славянский, а угадай на каком одеколон Колинска вода, а духи Вонявка) по смыслу кто не дурак славяне понимают, это как германцы с англичанами, вроде разные, а они друг друга легко поймут, потому что изначальный язык один - саксонский.
Ва
Валерия
Тоже славянский язык. Славянские языки все похожи
Павел Эрнандес
Все языки произошли от русского языка, санскрит, девангери.
Разделение происходило долго, сотни лет.
Вера Иванова
Деление славянских языков на южные, западные и восточные- чисто политическое...
На самом деле славянские языки делятся на балтийские и балканские. Русский язык относится к балканской группе, так как в его основу лег солунский диалект болгарского языка (церковно-славянский), Этим и можно объяснить сходство русского с болгарским. Белоруский и украинский языки относятся к балтийской славянской группе.
Алла Першикова дурак ты малолетний. Книжки по лингвистике почитай на досуге.
Ну как сказать...
Миша Грачев
Оба родственные славянские языки
Не похож