Лингвистика

ПОЧЕМУ, БОЛГАРСКИЙ ТАК ПОХОЖ НА ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК?

1)Хотеть искам-истемек
2)Ты си-сен
3)дед дядо-деде
4)малыш бебе-бебе (также)
5)вокзал гара-гар
6)кто кой-ким
7)отец башта-бабам
8)бульвар булэвард-булвар
9)деньги пари-пара
10)банк банката-банка
11)блузка блуза-блуз
12)брюки панталони-панталон
13)носки чорапи-чорап
14)бархат кадифе-кадифе
15)хлопок памук-памук
16)мыло сапун-сабун
17)почта пошта-пошта
18)каштановый кэстен-кестане
19)короткий кыс-кыса
20)что че-не
21)сигарета цигара-сигара
22)пиво бира-бира
23)утюг ютия-ютю
24) коричневый кафяви-кахверенги
25)потолок таван-таван
26)кирпич тухла-тугла
Где-то 30 % турецких слов-остатки Османского рабства, болгарьi их не замечают.
Женя Лебедев
Лучший ответ
Ішкі Саясат Болімі Още малко има думи които приличат на турски , например : стол мАса - маСа ( турк), сумка чанта - чанта (турк), фарш кайма - кайма (турк).
Несколько веков турецкой оккупации не прошли без следа.
Причина в древности веков.. Турки тут не причем.. Почитай историю болгар ..они по крови родственые волжским булгарам. То есть казанским татарам. Одно и тоже племя... которое разделилось на части. Хан Аспарух увел часть племени на балканы и основали государство болгария
Сын хана Аспаруха Кубрат пошел со своей часть племени на берега волги и основал Волжскую Булгарию
Парадокс в том что болгары сохранили название племени.. но не сохранили языка.. ( ассимелировали с местными племенами ) Татары сохранили язык - но не сохранили название племени.
А татары это тюрки ( турки тоже тюрки )
Алексей Alexey
булэвард слово французское
греческое бира оно же английское биэр
кофточка она же нем дэр блуз
в русском их тоже много
Тц Пушкинская
По трем десяткам словам такой вывод делать явно нельзя.
Часть слов выше (сигарета, банк, брюки, блузка, мыло, почта, пиво....) - это международные слова, имеющие латинские корни, они в большинстве европейских языков звучат именно так. Так что не показательно.
Остальные полтора десятка - заимствования в болгарском из турецкого.

Сами языки не похожи вообще.
Болгарский язык относится к славянским.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Болгарский_язык

Из-за многовековой оккупации в болгарском много турецких слов.
А в русском много татарских слов типа деньги, собака, башка, ямщик, казна и пр.
Лиза Федорушто
Тц Пушкинская вот английский относится к германским а 50% корней слов романские
На вопрос могут ответить те, кто знают минимум три языка: болгарский, турецкий, русский. есть такие ответчики здесь? наверняка нету
Надежда Степанова достаточно немного знать историю :)