Лингвистика

Почему почти весь русский мат имеет сексуальный контент?

Если взять любое слово из русского мата, то это обязательно слово, имеющее сексуальную подоплеку - название половых органов, половые действия и т.п.? Почему так сложилось?
на самом деле вы затронули очень глубокое понимание русской культуры. я ничего в этом не понимаю, но чувствую что исследователи русской словесности могут много рассказать по этому поводу. 5 баллов за вопрос. только я не могу поставтиь вам рейтинг =(
Игорь Подолинный
Лучший ответ
Но ведь именно демонстрация половых органов (хуй, пизда) и сексуальные действия (ебля, блядство) всегда являлись запретными. А мат - это своеобразная демонстрация пренебрежения правилами. И что самое интересное - любовь к блядству и ебле (не сексу, а именно ебле) прямо прорционально количеству используемых матерных выражений у человека.
Мат, матерный язык - некогда специальный язык поклонников культа Великой Матери или Матери-Сырой -Земли, или Матери -Всего-Сущего. Древнейшая и универсальная языческая богиня. Культ Матери - то же самое, что культ плодородия, комплиментарности жизни и смерти. Смерть многими путями связана с рождением новых членов рода, новых животных и и злаков - Всего Сущего. Этим обусловлен тайный характер этого языка и запреты на профанное его употребление.
Марина Костина
Не только в русском. Потому, что к процессу размножения и всему, с этим непосредственно связано, исторически сложилось плохое отношение.
Геннадий Мячин
В матерной брани заложен глубокий сакральный смысл
Ты не права. Слова "говно", "мудак" и производные от них не имеют сексуального оттенка.
Если же сравнивать с английским языком, то там тоже основные ругательства имеют сексуальный характер (fuck, bitch), но при этом полно и других, не сексуальных (shit, crap).
У кого что болит, тот о том и говорит.
Я лично матом не ругаюсь.
самое интересное что даже никогда не обращала внимания, а ведь и вправду многие "крылатые фразы" имеют скрытый смысл....
Elnur Ibragimov