Происхождение русского мата неизвестно даже лингвистам, которые на нём, этом мате, собаку съели. Есть только предположения, гипотезы. Одна из них:
Испокон веков у людей было самое трепетное отношение к продолжению рода. У многих народов существуют памятники в виде стоячего фаллоса. Так вот матерные выражения появились с целью максимально оскорбить другого человека, оскорбить его самые сокровенные чувства.
Конкретный факт: многие лингвисты бились над загадкой выражения "Ё.. твою мать". Почему так? Предполагали, что выражение принадлежит отцу, который в сердцах оскорбляет сына или дочь. Но доказательств не было. И только в одном старинном фолианте нашли фразу : "Пёс ё.. твою мать! " То есть это фактически то же самое оскорбление, что и "сукин ты сын! " В современной форме "пёс" каким-то образом исчез из выражения, и тем самым дал многолетнюю загадку языковедам.
Лингвистика
Каково происхождение русского мата и почему именно эти слова считаются неприличными?
Неприличными являются действия и объекты которые эти слова изображают. В ответ появляются более приличные слова так называемые эвфемизмы. которые со временем так же становятся неприличными, и взамен опять появляются эвфемизмы. Большинство слов русского мата, по своей сути являются этими эвфемизмами, то есть иносказанием.
простой пример слово хер, которое сейчас является, так сказать легким матерком, до 19 века считалось вполне цензурным, и означало крест. к примеру игра в крестики - нолики, тогда называлась в херики- нолики, а похерить, означало просто перечеркнуть, крест на крест. Но из - за сходства в первоначальной букве с основным русским матерком, а так же по количеству букв. Это слово стало его эвфемизмом, и постепенно вышло из открытого употребления, как неприличное.
возник из-за того, что в россии испокон веков во всю используется ссылка, заключение, арест. . вот где-то в Сибири, в результате многовековой концентрации преступников и полит. заключенных от плохой жизни он и появился
Заметьте, что у россии была (и есть) очень большая територрия, и со всей этой територрии увозились преступники, - это уникальное явление, нет такой большой страны, как россия, да еще которая использовала ссылки не один век, вот в итоге и получились уникальные плохие слова, которые известны всему миру
Дарья Ахмедова
от этого скорее всего блатной жаргон произошел.
Я вам скажу - матершинные слова были придуманы мужчинами во время матриархата, чтобы оскорблять женщин.
Ра - высший Бог как древних русских, так и древних египтян.
Невозможно объяснить это совпадение случайностью. Отсюда следует, что современные русские и современные египтяне имеют общих предков, скорее всего, это создатели Трипольской культуры Причерноморья, жившие там более 5000 лет тому назад и спасшиеся от экологического кризиса бегством в полноводную, плодородную долину Нила. Имеются серьёзные научные исследования этого вопроса.
Ещё одна интересная сопутствующая информация. В пантеоне древних египтян есть богиня Маат - богиня Правды, богиня Истины. У нас, у русских осталось, по-видимому, с древнейших времён, выражение: "Правду-Матку резать". Не могу назвать и это случайностью. Есть у нас и слово мат. Использовать мат означает не что иное, как, в соответствии с установками богини Маат, называть сексуальные органы и сексуальные действия своими естественными, правдивыми (сегодня считающиеся циничными) именами. Именно на таких речевых оборотах построены тайные приворотные заговоры древнейшей русской магии, отличающиеся особенной силой.
Я могу и расшифровать некоторые слова, используя матрицу русского языка.
Е-Б-А-Т: Е - энергия, Б- - божественное, А - начало, Т - творит, т. е. ЭНЕРГИЮ БОЖЕСТВЕННОГО НАЧАЛА ТВОРИТ, или творит божествеенную энергию начала (а проще - оплодотворяет, сравните семя - С - стремление, Е - энергия, М - живое существо, Я - значение имени существительного, отсюда семья) .
П-И-З-ДА - П - охрана, И - стремление, З - се, это, ДА - давать, дарить, т. е. ОХРАНУ СТРЕМЛЕНИЯ ОНА ДАЁТ (хранит семя мужчины, стремящегося к продолжению рода) . Что за стремление? А вот сравните слово Х-У-Й - буквально ХРАНЕНИЕ У СТРЕМЛЕНИЯ, т. е. СТРЕМИТСЯ К СОХРАНЕНИЮ ПОТОМСТВА.
Продолжим дальше. Ф-А-ЛЛ-О-С: Ф - свет, А - начало, Л - поверхность, земля, двойная буква усиливает значение, О - основа, С - суть, соеденив всё вместе получаем - СУТЬ - НАЧАЛО СВЕТА ОСНОВЫ ЗЕМЛИ, а свет основы земли - ЖИВАЯ ЖИЗНЬ!
Ч-Л-Е-Н: Ч - человеческое, Л - земля, Е - энергия, Н - начало, т. е. НАЧАЛО ЭНЕРГИИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ
Т. е. как бы мы не стремились понять все эти слова, русский язык однозначно даёт определения всем понятиям и оно одно - СТРЕМЛЕНИЕ К ПРОДОЛЖЕНИЮ РОДА!
Тут почитай.