Лингвистика
Можно ли причислить русский мат к языкам арго?
Влезла в сложнейший филологический спор. Хотелось бы уточнения у более знающих людей, можно ли отнести русский мат к арго? Это не жаргон, точно, а вот про арго сложнее.
Является ли слово "нос" или слово "глаз" арготизмом? Нет.
Являются ли слова "член", "совокупляться", словосочетание "половой орган" табу? Да, вот они как раз табу являются (это к предыдущему ответу) .
А русский, как и любой другой мат, ни арготизмом ни табу не является. Арготизм это или профессионализмы или диалект какой-то социальной группы. А что у какой-то группы населения как-то иначе устроено тело?
Мат это запретные слова, которые попали в таковые в силу определённых социальных причин, в частности религиозных, и в частности, христианских. Не было бы христианства, многие бы вещи назывались своими именами.
от мамы слышала что в перестройку показывали передачу Русский язык с участием филологов Московского университета тема была как раз - мат в русской речи Участвующие в передаче профессора утверждали что происхождение мата дохристианкое и носило сакральный характер и использовалось в определнных обрядах когда совершался инцест - можно догадаться между кем и кем исходя из известгных выражений При этом лица участвующие в обряде приобретали новый статус По видимому это было связано с плодородием и земледелием
Если у кого то есть сомнения в том что я сказала - найдите запись учебно образовательной программы за период 1988-1990 и убедитесь сами Профессора ведущие передачу также поясняли что студентам читаются подобные лекции но на закрытых занятиях и старшекурсникам
Добавлю также что православной русской традиции есть верование что матерь божия заступается за всех грешников без исключения даже за убийц но никогда за тех кто ругается матом это равносильно тому что надругаться над собственной матерью Еще одно доказательство
У знающих "КОГО"? Быдланов с района? Любой филолог или этимолог скажет, что это не арго а табуированная лекцика.
Дмитрий Ежов
лексика
Артём Мухамбетов
Спасибо за Вашу вежливость и искреннее желание помочь. Причем тут "быдланы с района"? Я где-то уточняла, что я филолог? Вроде бы нет. Благодарю.